Волгодонск Среда, 24 апреля

Ровно 44 года назад в аэропорт «Волгодонск» впервые прилетел реактивный самолет Ту-134

В этот день 44 года назад аэропорт «Волгодонск» впервые принял реактивный самолет Ту-134.

3 августа 1978 года аэропорт «Волгодонск» впервые принял реактивный самолет Ту-134. «Тушки» стали самыми большими гражданскими судами, посещавшими наш аэропорт.

Самолеты Ту-134, рассчитанные на перевозку до 80 пассажиров, бывали частыми гостями в аэропорту Волгодонска до 1991 года. Далее, вплоть до закрытия, аэропорт обслуживал на регулярных линиях меньшие по размерам самолеты Як-40. 

Ту-134 в это время иногда фрахтовались строительными компаниями Волгодонска для отправки вахтовиков в Сибирь и на Дальний Восток.

Напомним, 20 июля Волгодонск посетил заместитель министра транспорта Ростовской области Дмитрий Беликов. Вместе с главами администраций Волгодонска и Цимлянского района Сергеем Макаровым и Владимиром Светличным, а также представителями регионального министерства транспорта, Росимущества, службы эксплуатации аэропорта «Платов» он побывал на территории заброшенного аэропорта «Волгодонск» в Цимлянском районе.

Чиновники провели выездное совещание прямо на взлетно-посадочной полосе, темой которого стал вопрос возобновления деятельности аэропорта, прекратившего функционировать в 2002 году. Ранее уже сообщалось, что профинансировать проект готовы концерн «Росэнергоатом» и ООО «Группа Агроком» бизнесмена Ивана Саввиди.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость