Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 06.05.2014 17:41

«Почта России», «Росэнергоатом» и «Ростелеком» не пускали волгодонцев на берег своих баз отдыха

«Почта России», «Росэнергоатом» и «Ростелеком» не пускали волгодонцев на берег своих баз отдыха

Согласно Водному кодексу РФ, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Любые ограды на примыкающей к воде территории могут быть установлены не менее чем в 20 метрах от береговой линии, даже если в них имеется калитка или проем.

Однако многие горожане постоянно сталкиваются с запретами хозяев баз отдыха и дач на проход по береговой полосе. Чаще всего этот запрет выражается в форме установленных на берегу оград, заборов, колючей проволоки и прочих приспособлений, доходящих до кромки воды или вовсе уходящих в водоем. Кроме того, незаконным является и огораживание пляжа без соответствующего договора аренды. Такие действия приравниваются к самовольному захвату земельного участка. То же самое касается и установки на пляжах раздевалок, «грибков», горок, причалов и прочих конструкций. При этом аренда любого участка автоматически обязывает арендатора обеспечить доступ к берегу для любого гражданина.

На прошедшем 5 мая заседании администрации Волгодонска, председатель комитета по управлению имуществом города Евгений Ерохин сообщил, что за период с 17.05.2013 по 13.09.2013 КУИГом Волгодонска было осмотрено 50 баз отдыха и 15 садовых участков в садоводстве «Зеленый Мыс». Из осмотренных баз отдыха нарушения доступа к береговой полосе установлены на 36 объектах. В результате на 17 базах отдыха нарушения были устранены, в том числе на 14 базах демонтирована неправомерно установленная ограда. Среди этих баз оказались «Волна», «Маяк», «Огонек», «Волна-блюз», «Тихие зори», а также базы таких учреждений как МУП «ВГЭС», ФГУП «Почта России» и ОАО «Ростелеком».

А вот концерн «Росэнергоатом» не захотел по-хорошему убирать свои заборы, и зашевелились атомщики только после того, как КУИГ направил исковое заявление о невыполнении своих предписаний в суд. Лишь тогда в досудебном порядке ограда была демонтирована. Но есть и более упертые владельцы: базы «Волна-2» и «Огни маяка» даже после вынесения судебных решений не хотят пускать людей на свой берег. Похоже, демонтировать их «городушки» будут в принудительном порядке. В отношении еще двух баз – «Донская вольница» и «Тихая гавань» судебные разбирательства еще только предстоят.

С середины мая до середины сентября пройдет очередной мониторинг 92 баз отдыха и 7 частных участков, который установит, насколько предыдущие внушения подействовали на владельцев и арендаторов земли.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость