Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.04.2023 14:27

Рыбакам напомнили о запрете ловить рыбу, стоя в воде

Рыбак из Волгодонска попросил «Блокнот» разъяснить положения правил рыболовства в период нереста рыб. Как известно, каждый год вводятся ограничения на рыбалку в период размножения рыбы.

В это время к традиционному запрету на ловлю сетями добавляются ограничения и на пребывание в воде с запретом рыбалки с борта любой лодки. Рыбак попросил узнать, касается ли этот запрет на ловлю рыбы вообще с любого плавсредства, и можно ли в запретный период ловить рыбу, стоя в воде.

Как пояснили «Блокноту» в Нижнедонском отделе рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, с 1 по 31 мая вводится запрет на ловлю рыбы с любого плавательного средства, не только с обычной лодки, но и с плотов и надувных камер. В период нереста с 1 по 31 мая также нельзя ловить рыбу, стоя в воде, в гидрокостюме, резиновых сапогах или без них.

Такой запрет вводится для того, чтобы неосторожные действия рыбаков не потревожили рыбу во время икрометания и не повредили уже отложенные икринки. Ловить рыбу можно с берега с расчетом одной удочки на одного человека с соблюдением суточной нормы вылова рыбы и с запретом добычи краснокнижных видов речных обитателей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
путинарыбалканерестзапрет
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость