Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 10.04.2023 13:55

Костюмы из «хлама», симбиоз поколений на сцене и восторг зрителей: сказку «Маугли» показали в театре Волгодонска

Чем необычен спектакль «Маугли» в исполнении артистов Волгодонского молодежного драмтеатра, узнал фотокорреспондент «Блокнота».

8 апреля в Волгодонском молодежном драматическом театре состоялся показ спектакля «Маугли» по мотивам изданного в конце 19 века сборника рассказов «Книга джунглей» английского писателя Редьярда Киплинга. На спектакле побывал и фотокорреспондент «Блокнота» Алексей Рубашевский.


История об индийском мальчике, воспитанном стаей волков, была переведена более чем на 36 языков мира, породила множество экранизаций, а в марте прошлого года театральную версию произведения в своем исполнении впервые показали артисты коллектива «Парадиз» Волгодонского молодежного драмтеатра на областном фестивале-конкурсе «Театральная весна».


Премьера тогда, кстати, выдалась на славу: жюри присудили коллективу высшую награду - Гран-при фестиваля, а специальным призом «Юное дарование» был отмечен исполнитель главной роли Матвей Дворовой.


Спустя год спектакль по-прежнему собирает аншлаги, приковывает внимание зрителей, причем разных возрастов. Дело в том, что, помимо интересного сюжета, блестящей актерской игры, спектакль «цепляет» и своим основным посылом - до конца оставаться человеком. Не зря по сюжету местом действия является Индия, где одна из народных мудростей гласит следующее: «Храбр человек, укрощающий тигров, храбр человек, покоряющий страны, но усмиряющий себя самого храбрее и того и другого».


Как и во все предыдущие разы, спектакль «Маугли» не оставил зрителей равнодушными, кто-то из них обязательно вернется на следующий показ. А тем, кто еще не видел представление, срежиссированное Еленой Сергеевой, остается только пожелать исправить это: некоторое сюжетные повороты, отличные от оригинала, наверняка поразят зрителя, а на сцене горожане смогут увидеть одновременно и взрослых, и юных актеров.


Отметим, что для изготовления костюмов и декораций участники спектакля принципиально использовали «хлам». «Мы любим нашу Землю, хотим, чтобы она была чиста и прекрасна», - объяснили свою позицию артисты Волгодонского молодежного драмтеатра.

6+

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостидраматическийтеатраМауглифоторепортажспектакль
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость