Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.02.2022 14:01

Рыбинспекторы обнаружили строителя нелегальной дамбы через протоку у котлована №15

В Волгодонске будет оштрафован фермер, самовольно перегородивший протоку между котлованом №15 и Доном.

31 января в «Блокнот Волгодонска» обратилась группа садоводов и рыбаков, которые обнаружили грубейшее нарушение водного законодательства. Протока, соединяющая котлован №15 с Доном, оказалась перегорожена небольшой насыпью из строительного мусора, которую стали использовать для перегона коров на другой берег.

В рыбинспекции оперативно отреагировали на сообщение волгодонцев и публикацию в СМИ. Как уточнили «Блокноту» в Волгодонской инспекции Нижнедонского отдела АЧТУ, по итогам проверки уже 31 января были составлены два протокола об административных правонарушениях по части 2 статьи 8.48 КоАП РФ «Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания» (штраф на граждан от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 8 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей) и по статье 8.33 КоАП РФ «Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов» (штраф на граждан от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 до 15 тысяч рублей).

Как и предполагалось, мостки построил предприниматель, содержащий коров неподалеку. Он полностью признал свою вину и раскаялся. Теперь он должен собственными силами расчистить протоку в срок не более чем за 5 дней. Помимо этого, фермеру грозят и штрафы по двум указанным выше статьям КоАП. Как отмечают садоводы и рыбаки, обратившиеся в «Блокнот», в настоящий момент работы по демонтажу незаконной насыпи из строительного мусора уже ведутся. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
котлованВолгодонскдамба
5
2
Народный репортер + Добавить свою новость