Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 22.02.2015 21:20

Рынков в Волгодонске станет больше, а сами они все чаще называются торговыми центрами

Рынков в Волгодонске станет больше, а сами они все чаще называются торговыми центрами

О современном состоянии и перспективах развития рыночной торговли на своей пресс-конференции рассказала начальник отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации Волгодонска Анна Василенко.

По ее данным в Волгодонске функционируют 5 розничных рынков на 779 торговых мест, в том числе 486 мест отведено для продажи сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Рынки постепенно отходят от формата торговли на открытом воздухе, но их реальное количество сильно не сокращается – наиболее «проходные» рынки строят крытые павильоны с отдельными магазинами или торговыми местами в теплых залах. А примеров полной ликвидации рынков в городе почти нет.

К 2016 году новый оптово-розничный рынок появится на 2-ой Бетонной улице. Сейчас на выкупленном под эти цели земельном участке начато строительство двух зданий по два этажа . Специализация нового рынка будет смешанной – на нем будут продаваться как продовольственные, так и промышленные товары.

На месте бывшего рынка «Анна» на улице 30 лет Победы завершается строительство нового трехэтажного торгового комплекса площадью в 5200 квадратных метров. Но каких-либо особых форм торговли или товарного ассортимента новый рынок горожанам не предложит. На первом этаже торгового комплекса разместятся супермаркет «Магнит», магазин бытовой химии и косметики «Магнит Косметик» и аптека. Их открытие должно пройти с 1 по 3 марта. Второй и третий этаж торгового центра планируется открыть в апреле.

Три городских розничных рынка проходят стадию переформатирования. Рынок «Метелица» на улице Энтузиастов переделывается под магазины с отдельными входами и выходами. Прекратил свою работу сельскохозяйственный рынок «Домашний» в квартале ВЦ-1. Но торговля продуктами питания полностью не прекращена – на территории рынка работает сельскохозяйственная ярмарка, а в дальнейшем собственники и рассчитывают построить комплекс небольших магазинов смешанных товаров на площади в 800 квадратных метров. А вот будущее рынка «Солнышко» по переулку Западный остается неопределенным. Сейчас он не работает, а его собственники в будущем только обещают провести реконструкцию рынка.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость