Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 10.04.2014 13:45

Студентов Волгодонска собираются лишить льгот на проезд в общественном транспорте

Студентов Волгодонска собираются лишить льгот на проезд в общественном транспорте
Об этом 10 апреля на думской комиссии сообщила начальник финансового управления города.

В городском бюджете на этот год по статье «Проезд в городском пассажирском транспорте» была заложена сумма в 4 с лишним миллиона рублей. Она оказалась заведомо ниже той планки, которая бы обеспечивала проезд для всех льготных категорий. А потому финансовое управление вышло на Думу с предложением «оптимизировать льготы», чтобы уложиться в бюджетные цифры. Депутаты предложение (при одном проголосовавшем «против») приняли. В число пострадавших от экономии попали главным образом студенты. Однако, школьники и пенсионеры также почувствуют на себе «прелести» нововведений.

Итак, с 1 мая:

- Студенты будут платить за проезд на муниципальном общественном транспорте 14 рублей.
- Стоимость проезда для школьников осталась на прежнем уровне — 10 рублей. Однако действовать она теперь будет только на время учебного года: с 1 сентября по 31 мая. Летом школьники должны будут платить как все – 14 рублей.

- Скидку для проезда на дачи для пенсионеров решили оставить: поездка обойдется им, как и раньше, в 8 рублей. Однако, сроки действия льготы ужали до продолжительности дачного сезона – с 1 апреля по 30 октября. Все остальное время стоимость дачных маршрутов будет равняться 10 рублям.

Зато почетные граждане города и помощники депутатов продолжат ездить в муниципальных автобусах и троллейбусах бесплатно. Впрочем, те из помощников, кто работает не на постоянной основе, льгот на проезд также лишаются.

Депутат Иванников, председательствовавший на комиссии, сурово подвел итог обсуждения этой инициативы: «Те, кто занимается бизнесом, понимают, что впереди нас ничего хорошего не ждет. И таких решений у нас еще будет много».
Единственное, что может помешать этому решению вступить в силу - то, что большинство депутатов на грядущем заседании Думы проголосует «против» такой «оптимизации льгот».
proezd2.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость