Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 30.08.2021 13:10

«С детским садиком на бумаге»: стал известен облик микрорайона В-24 в Волгодонске

В Комитете по градостроительству и архитектуре Волгодонска представили проект планировки и застройки микрорайона В-24.

Проектную документацию Комитет по градостроительству и архитектуре опубликовал 28 августа. В-24 расположен между Мокро-Соленовским заливом и улицей Индустриальной. С двух других сторон его границами являются проспект Лазоревый и улица Ленинградская.

К настоящему времени микрорайон В-24 остается одним из последних свободных от застройки крупных земельных массивов в границах нового города. Освоение соседнего с ним микрорайона В-23 стартовало как раз в начале 2021 года. Площадь микрорайона В-24 составляет 32,4 гектара.

Микрорайон будет плотно застроен. В нем предполагается построить более 180 домов на участках по 5 соток, 50 домов на участках по 6 соток и 6 домов на участках по 12 соток. Самые крупные земельные участки под застройку предназначаются для семей с пятью и более детьми. Более многочисленные участки площадью по 6 соток могут достаться многодетным семьям с 3 и 4 детьми соответственно. Но основной массив предполагаться отдать под застройку на коммерческих условиях.

В новом микрорайоне появятся и около 8 новых улиц и переулков, названия к которым еще только предстоит придумать.


В-24 общий план.jpg
Микрорайон В-24: общий план

Проект планировки микрорайона предполагает и строительство отдельного детского садика. Для этого резервируется земельный участок площадью в 96 соток. Если земля под садик уже отведена, то деньги на его строительство в бюджете города не заложены. Вдоль трассы улицы Ленинградской отведены три земельных участка под магазины, внутри квартала также выделена территория под размещение небольшого сквера и детской площадки. Из-под коммерческой застройки выводится большой участок квартала площадью в 3 гектара в том месте, где к берегу Мокро-Соленовского залива будет выходить проспект Лазоревый. Указанный участок останется в собственности города и будет предназначен для размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения. Коммунальная зона будет отделена от жилой застройки сквером и парковкой.

В Волгодонске пока не было прецедентов строительства школ и детских садиков за счет средств девелопера, который осуществляет комплексное развитие территории. Поэтому в лучшем случае жители нового микрорайона могут рассчитывать на скромные сквер и детскую площадку.

Ранее интерес к застройке микрорайона В-24 проявил предприниматель Олег Струков.

В-24.jpg
Проект планировки микрорайона

Условные обозначения.jpg
Условные обозначения (тип застройки и вид использования земли)

До 2 октября в Волгодонске пройдут общественные слушания в ходе которых можно будет получить более подробные сведения о застройке микрорайона. Ознакомиться с материалами по застройке микрорайона можно в городском Комитете по градостроительству и архитектуре по рабочим дням (понедельник - четверг с 9:00 часов до 18:00, пятница с 9:00 до 16:45, перерыв с 13:00 до 13:45) по адресу улица Морская, 66, кабинет 9. Направить предложения и замечания можно по адресу sektorzem@ya.ru в срок до 22 сентября 2021 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
градостроительствоВ-24Волгодонск
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость