Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.09.2019 11:10

С экс-управляющей «старого» «Атоммаша» взыщут 70 миллионов рублей

Кировский районный суд Ростова постановил взыскать с бывшей конкурсной управляющей ООО «Энергомаш-Атоммаш» Татьяны Грамотенко 70 миллионов рублей налоговой задолженности.

С октября 2014 года по октябрь 2015 года Татьяна Грамотенко занимала пост конкурсного управляющего ООО «Энергомаш-Атоммаш» - дочерней компании бывшего собственника «Атоммаша» «Энергомашкорпорации». В тот период имущественный комплекс «Атоммаша» был выкуплен структурами «Росатома».

По версии следствия, Грамотенко  внесла в налоговую декларацию заведомо ложные сведения и уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму почти 70 миллионов  рублей. Тогда Волгодонский районный суд признал Грамотенко виновной и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Но осужденная была освобождена от наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 со снятием судимости. В 2019 году прокуратуре удалось добиться начала взыскания налоговой задолженности в порядке гражданского судопроизводства.

- Но за прокурором было признано право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования прокурора о взыскании с Грамотенко ущерба от налогового преступления удовлетворены в полном объеме, в качестве обеспечительных мер на имущество ответчицы наложен арест. Решение суда не вступило в законную силу, - уточнили ход дела в прокуратуре.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскАтоммашсуд
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость