Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 20.12.2020 18:15

С начала эпидемии коронавирус унес жизни 184 волгодонцев

Коронавирус стал причиной смерти 184 жителей Волгодонска.

Такую неутешительную статистику привела 18 декабря на заседании городской Думы заместитель начальника Управления здравоохранения Светлана Заболотских. По ее словам, обобщенные  данные  по коронавирусу в Волгодонске выглядят следующим образом.

Общее число горожан с подтвержденными случаями коронавируса составило 2 421 человек (1,4% населения города). Из них 2 191 человек победили вирус и выздоровели, 184 человек скончались (7,6% от общего количества официально заболевших горожан).

В городском ковидном госпитале из 162 пациентов лечение проходят 76 жителей города. В общее число пациентов госпиталя включаются и те больные, которые поступили в медицинское учреждение с подозрением на коронавирус. В самом госпитале 70% коек оборудованы системами подачи кислорода, есть 54 аппарата ИВЛ и 86 концентраторов кислорода.

По словам Заболотских бесплатные медикаменты для лечения коронавируса в домашних условиях получили 1 546 жителей города. Им передали 5 997 упаковок лекарств или 70% от поступивших в города запасов. Поликлиники в свою очередь получили 53% от заявленного количества лекарственных препаратов.

Уточнила Заболотских и данные о прививочной компании против гриппа. Как оказалось, прививки сделали 105,7 тысяч горожан или 61,5% всех волгодонцев с учетом младенцев и глубоких стариков. Из этого количества 90,2 тысяч прививок город получил по федеральным квотам, еще 15,6 тысяч горожан были привиты за счет предприятий и организаций.

Эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в городе Светлана Заболотских назвала стабильной. Заболеваемость ОРВИ на 10 тысяч населения составила 70,8 человек, эпидемиологический порог в городе не превышен.

- Вспышка ОРВИ и пневмоний была в октябре. Сейчас уровень заболеваемости ниже, чем в прошлом году. Это может быть связано с теми мерами, которые были приняты городом для ограничения распространения коронавируса, - уточнила она.

На 13 декабря (50-я неделя года) с признаками ОРВИ в медучреждения города обратилось 1218 человек, за предыдущую неделю – 1247 человек.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
смертностькоронавирусВолгодонск
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость