Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.10.2012 23:45

С нового года в Волгодонске вырастут налоги

Депутаты Волгодонской городской Думы приняли решение повысить с 1 января 2013 года налог на землю для всех. Накануне последней Думы на комиссии по бюджету состоялся жаркий спор на эту тему. В первоначальном предложении мэрии ставки для ряда категорий горожан очень серьезно вырастали. Но в конечном итоге сошлись на том, что налог будет увеличен на коэффициент предполагаемой инфляции.

Единственная категория, для которой ставка подрастет существенно (до 1,5 процента от кадастровой стоимости) – владельцы земельных участков под частными домами, которые используются в предпринимательских целях. Например, возвели коттедж, а потом переделали его под магазин. Ставка для земельного налога под многоквартирными домами увеличивается до 0,3. В денежном выражении, по словам заместителя мэра по экономике Александра Журбы, владельцы однокомнатной квартиры в среднем заплатят 100 рублей, двухкомнатной – 150, трехкомнатной – 200-250 рублей в год. Всего в городской бюджет от этого поступит 24 миллиона рублей.

Поднимутся и коэффициенты налога на вмененный доход для лиц, занимающихся всеми видами предпринимательской деятельности, кроме торговли хлебом и молоком (для них все останется на уровне этого года). В среднем ставки возрастут на четыре процента. Предпринимателям, работающим на проспекте Строителей, придется раскошелиться – для всех адресов коэффициент налога на «вмененку» увеличивается до единицы.

Но все эти меры, увы, не компенсируют городской казне потерю одного из самых собираемых налогов. С будущего года мы должны до копейки перечислять в вышестоящие бюджеты собранный налог на имущество. Потери оцениваются в 500 миллионов рублей. В ближайшее время и мэр, и депутаты отправят в область письма с просьбой хотя бы частично возместить Волгодонску этот ущерб, иначе под угрозой срыва оказываются ремонт школ, детских садов, программа освещения микрорайонов и многое другое.

Кристина Пономарева.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость