Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.12.2020 11:55

С памятника строителям в Волгодонске окончательно исчезли барельефы

В Волгодонске на памятнике строителям вместо барельефов с историей города появилась памятная надпись «Слава строителям Волгодонска».

В ноябре волгодонцы могли заметить изменения, произошедшие с памятником строителям на въезде в новый город. На пустующей почти два года декоративной стене, полукругом охватывающей площадку перед стелой, появилась надпись «Слава строителям Волгодонска». Ранее украшавшие стену бетонные барельефы могут быть утрачены.

Памятник строителям появился в Волгодонске в 2011 году. Его автором стал скульптор Егор Дердиященко. Согласно его проекту, памятник должен был состоять из двух элементов. Центральной частью композиции стала 25-метровая стела со степным орлом с распростертыми крыльями на вершине. Рядом с постаментом был размещен художественный фрагмент строительный площадки с рабочими и защитными инструментами рабочего: мастерок, каска, кувалда, сварочный щиток, монтажный пояс и символический кирпич.

Вторым элементом памятника стала стена с художественными барельефами, отражающими все этапы строительства города от закладки Цимлянского гидроузла в начале 50-х годов до строительства Ростовской АЭС в 2000-е годы. Дердиященко предложил оставить последнюю панель пустой для возможности продолжения истории строительства города.

Постройку памятника финансировала и осуществляла Ассоциация строительных организаций города. В ценах 2010 года стоимость создания памятника оценивалась в 7 миллионов рублей. Построить памятник качественно у профессиональных строителей Волгодонска не получилось. В марте 2017 года стела упала во время урагана, повреждения получили и «исторические» барельефы. Обследование конструкции показало, что использованные металлические детали и крепеж не предусматривали возможность выдерживать сильную ветровую нагрузку. По словам Дердиященко, стела должна была стоять на мощных закладных швеллерах, вкопанных в землю. Но для экономии работ конструкция держалась за счет собственного веса. 

В ноябре 2018 года стелу водрузили на прежнее место. На ее верхушку вернулся и отреставрированный Дердиященко орел. Но на восстановление поврежденных при падении стелы барельефов денег уже не хватило. Целые и поврежденные бетонные плиты были демонтированы. Их пообещали вернуть на место после реставрации, но спустя два года от этой идеи отказалась.

- Действительно, Потогин (известный в Волгодонске строитель Юрий Потогин - «Блокнот») говорил, что деньги будут. Требовалось восстановить 3-4 плиты. Но финансирование реставрационных работ так и не началось, деньги не появились. В итоге решили сделать все подешевле. Ранее снятые барельефы скорее всего утеряны. Они и так были в плохом состоянии, ведь некоторые оставшимися целыми после падения стелы плиты повредили во время демонтажа, - рассказал Дердиященко. 

Стоимость восстановления барельефов Дердиященко оценил в 700-800 тысяч рублей или около 200 тысяч рублей за одну плиту.  По его словам, такая цена связана с трудоемкостью бетонных работ. 

памятник.jpg
Вверху - эскиз памятной стены с барельефами по истории Волгодонска. Из собрания Волгодонского эколого-исторического музея
Внизу - состояние барельефов летом 2018 года после падения стелы.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
памятникстроителиВолгодонск
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость