Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 19.09.2017 13:00

Сбербанк снизил ставки по ипотеке

С 10 августа 2017 года Сбербанк снизил процентные ставки по жилищным кредитам на покупку новостроек и квартир на вторичном рынке, а также снижает минимальный размер первоначального взноса по продукту «Приобретение готового жилья». Текущее изменение – самое масштабное за все годы существования ипотеки в Сбербанке единовременное улучшение условий по продукту: диапазон изменения составит 0,6-2 п.п., первоначальный взнос снижен на 5 п.п.

Новые ставки ипотеки на приобретение жилья в новостройке составят 7,4-10%, на вторичном рынке 8,9-10%. Первоначальный взнос на продукт «Приобретение готового жилья» теперь составляет 15%. Объем выдачи жилищных кредитов в Ростовской области в 1-м полугодии 2017 года составил 7 млрд рублей, что на 25% больше чем за аналогичный период прошлого года. В настоящее время каждая вторая ипотечная сделка в Ростовской области оформляется через Сбербанк. В целом по России в этом году Сбербанк выдал ипотечных кредитов на сумму почти 480 млрд. руб., что на 24% больше, чем за январь-июль прошлого года. Возросший спрос обусловлен тем, что соотношение ставок и цен на недвижимость – максимально выгодные за всю историю ипотеки в России. В течение текущего года Сбербанк провел масштабную работу по оптимизации процесса выдачи ипотечных кредитов, максимально автоматизировав процессы и сократив издержки. Банк работал над улучшением сервисной составляющей ипотечного продукта: запустил сервис электронной регистрации, ипотечную платформу ДомКлик, которая позволят клиенту не выходя из дома получить окончательное решение по ипотеке.

- Георгий Александрович, какова динамика выдачи ипотечных кредитов в
Вашем банке по итогам первого полугодия 2017 года?

- В целом, по Юго-Западному Банку динамика положительная. Рост наблюдаем как в количественном, так и в денежном выражении. Средняя сумма кредита – растет. В первом полугодии 2017 года показатель по выдаче ипотечных кредитов составил порядка 19 тыс. кредитов на общую сумму выше 28 млрд. рублей. В 2016 году за аналогичный период  он составлял около 17 тыс. кредитов на сумму 24 млрд. рублей.

Ценовая политика Сбербанка в области ипотечного кредитования строится с учетом понимания важности обеспечения граждан жильем и особенностей его доступности в различных регионах РФ. Величина процентной ставки при кредитовании устанавливается на основе стоимости привлекаемых из различных источников денежных ресурсов, включая общедоступные банкам финансовые рынки. Серьезное влияние на рынок оказывают действия регулятора – Центрального банка РФ, который постепенно снижает ключевую ставку. Кредитные продукты становятся более доступными населению. По ипотеке сегодня у Сбербанка исторически самые низкие ставки. В феврале 2017г., минимальная ставка по жилищному кредиту составляла 11,4% годовых, а на сегодняшний день, воспользоваться жилищным кредитом возможно по ставке 7,4% годовых, если приобретать недвижимость у Партнера Банка, включенного в программу субсидирования (в Юго-Западном Банке объектов, включенных в данную программу уже порядка 120).

В этом году, с учетом того, что у правительства РФ достаточно амбициозные планы по снижению инфляции, ставки также могут быть снижены. В развитии ипотечного продукта Банк идет к радикальному упрощению продукта и минимизации действий со стороны клиентов, как внутренних, так и внешних. Запущена аккредитивная форма расчетов.  

- Как отразились изменения в программе субсидирования государством
ипотечных кредитов на динамике сделок по ипотеке в Вашем банке?

- Объем выдачи ипотечных кредитов в Юго-Западном банке в 1-м полугодии 2017 года вырос на 4,6 млрд. рублей, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 28 млрд. рублей. В количественном плане выдачи ипотечных кредитов также рост – оформлено на 2000 сделок больше чем в прошлом году. Каждая вторая ипотечная квартира на Юге России и Северном Кавказе приобретается за счет средств Сбербанка России.

- Каков средний чек и параметры ипотечного кредита в Вашем банке?

- Средний чек также вырос по сравнению с первым полугодием 2016 г – с 1,4 млн рублей до 1,5 млн. рублей.  

- Какие продукты Вы предлагаете взамен субсидированной ипотеки
покупателю?

- Важными событиями в развитии ипотечных продуктов стали: Субсидирование части процентной ставки  застройщиком — пониженная ставка в кредитном договоре для заемщика на весь срок кредита, которая образуется за счет скидки Партнера на объект и дисконта от Банка. На сегодняшний день ставка по данному предложению может достигать 7,4% годовых с учетом использования сервиса электронной регистрации сделки.

Запуск совместного сервиса Сбербанка и Росреестра «Электронная регистрация» позволяет покупателям квартир в новостройках зарегистрировать договор с застройщиком онлайн. Данным сервисом пользуются около 63% заемщиков. При использовании этого сервиса клиенты могут получить скидку при кредитовании.

Запуск в работу платформы ДомКлик, которая позволяет клиентам онлайн
выбрать недвижимость и одобрить её в банке.

Взаимодействие с агентствами недвижимости через сервис Партнер-онлайн дает возможность подать заявку на ипотеку в офисах партнеров Банка – агентствах< недвижимости и застройщиков. Заявка передается полным комплектом документов через защищённые каналы связи от партнеров, сразу в Сбербанк. Таким образом, значительно сокращаются сроки рассмотрения заявки.

- Где сейчас территориально находится ипотечный центр Сбербанка?

- Ипотечный центр переехал по адресу г. Волгодонск ул. Ленина, 47, 2-ой этаж. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскСбербанкипотека
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость