Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 16.09.2016 19:51

Сергей Кириенко отказался от обещания сделать пляж на В-9 в Волгодонске

Сергей Кириенко отказался от обещания сделать пляж на В-9 в Волгодонске

16 сентября с рабочим визитом Волгодонск посетил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Последний раз он был в нашем городе в июне 2007 года. Тогда он принял участие в первом в мире «Подводном субботнике». Вместе с волгодонцами он с аквалангом опустился на дно Цимлянского водохранилища в районе квартала В-9, почистил его и выйдя на сушу перед журналистами пообещал, что атомная станция подарит Волгодонску прекрасный пляж. Однако, с тех пор никаких работ там не ведется. Пляжа нет.

Поэтому "Блокнот Волгодонска" решил спросить Сергея Кириенко - где пляж?

В ответе Кириенко по сути отказался от данного в 2007 году обещания. Он считает, что его задача - наполнить регион инвестициями и налогами от атомной станции, а вот вопрос пляжа должны решать региональные и местные власти. Кириенко сообщил, что атомная станция в совокупности дает Ростовской области около 6 миллиардов рублей в год. За 9 лет - это более 50 миллиардов. Оборудованный пляж на В-9 и его содержание вряд ли обойдется дороже 3 миллионов рублей в год.

Как мы знаем, от "атомных налогов" в Волгодонске не остается пракически ничего. Кот наплакал. Почти все налоги от РоАЭС решением Законодательного Собрания Ростовской области, которое возглавляет Виктор Дерябкин, уходят в областной бюджет. И Волгодонску иногда перепадают оттуда скудные выделения в виде "подарков" - например, автокран или новые троллейбусы и автобусы.

- Вы разберитесь здесь, внутри, - посоветовал Сергей Кириенко. - На что средства нужны - на набережную, на автобусы?  Это к (сити-менеджеру Волгодонска) Андрею Николаевичу (Иванову) в том числе.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Кириенко
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость