Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 18.11.2021 18:00

Шаг вперед на улучшение обслуживания в поликлинике: открытая регистратура заработала в поликлинике Волгодонска на улице Ленина

В Волгодонске в филиале городской поликлиники №3 на ул. Ленина, 106 создали открытую регистратуру.

Открытая регистратура начала работу 18 ноября. В этот день поликлинику посетила заместитель главы администрации Волгодонска Светлана Цыба и исполняющая обязанности начальника управления здравоохранения Светлана Заболотских, встречал гостей главный врач поликлиники Виктор Дорохов, на встречу пригласили и представителей местной прессы.

O6b_loRf9Vw.jpg

Заместитель главы администрации Волгодонска Светлана Цыба, главный врач городской поликлиники №3 Виктор Дорохов, и.о. начальника управления здравоохранения Волгодонска Светлана Заболотских.

Формат работы с пациентами через открытую регистратуру уже давно реализуется в детских поликлиниках, в стоматологии, год назад открытая регистратура появилась в «третьей» поликлинике Волгодонска, а сегодня и в поликлинике, которую горожане привыкли называть «первой» - филиал поликлиники №3 на улице Ленина.

Войдя в «первую» поликлинику, даже испытываешь некое замешательство, настолько она стала похожа внешне на «третью» поликлинику на Энтузиастов. Хотя, здесь работы по отладке системы еще продолжаются и не завершены работы по внешнему оформлению.

TMJjBrlsllQ.jpg

Четыре окошка регистратуры открыты для посетителей. Пациенты берут талон и ждут своей очереди в одно из окон для записи на прием к нужному специалисту, удобно устроившись в креслах для ожидания. Очередь в одно окно, которая долгие годы возмущала посетителей поликлиники, грамотно распределяется по принципу свободного окна. В просторной регистратуре установлено современное оборудование и комфортная зона ожидания. Все быстро, интерактивно и доступно, к каждому посетителю регистратуры - индивидуальный подход.

На терминале высвечиваются указатели на выбор: вакцинация, флюорограмма, вызов врача на дом, запись на прием к врачу, оформление прикрепления, запись к врачу для льготников, а для тех, кто не знает к кому ему нужно, есть даже кнопка «просто спросить». В поликлинике появился и колл-центр, который облегчит работу по обработке телефонных звонков в поликлинику.

DuIxIE6CS2w.jpg

Открытая регистратура в филиале поликлиники №3 на улице Ленина создана, благодаря участию в проекте инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!». Стоит отметить, Волгодонск активно принимает участие в этом проекте. Создать открытую регистратуру в поликлинике - было инициативой горожан, которая была поддержана, на которую были выделены средства, и благодаря которой очередной проект инициативного бюджетирования в Волгодонске был успешно реализован.

ZL0lnQLMYoM.jpg

Светлана Цыба - заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию.

- Сегодня есть чувство удовлетворения, что еще один уголок здравоохранения преобразился и стал удобным для наших жителей. Зона ожидания, зона приема регистраторов и колл-центр — все работает для удобства наших горожан, чтобы им было удобно и комфортно записаться к врачу. Очень отрадно, что эти технологии бережливой регистратуры движутся по городу, и еще в одном учреждении мы это реализовали. На достигнутом останавливаться, безусловно, не будем, необходимо еще очень много вкладывать в наши учреждения, в том числе и проводить ремонт, и создавать удобства и условия для наших жителей и привлекать врачей, которых на сегодняшний день, к сожалению, не хватает. Создавая регистратуру, мы создаем условия для наших посетителей, но все-таки, недостаток медицинских кадров на сегодняшний день ощущается, и мы будем принимать все необходимые меры для того, чтобы к нам в город приезжали новые врачи, чтобы избежать существующих очередей, - отметила в интервью журналистам Светлана Цыба.

dcD7P8DmI04.jpg

Филиал городской поликлиники №3 на улице Ленина, 106.

Как «Блокнот» сообщал ранее, в данном филиале городской поликлиники в будущем году запланировано проведение капитального ремонта. Как сообщила Светлана Цыба, для начала капремонта в этом филиале осталось получить от подрядчика положительное заключение из государственной экспертизы. Сейчас все зависит от того, когда подрядчик предоставит необходимые документы. Как только документы будут готовы, можно будет говорить о конкретных сроках начала капитального ремонта. Журналисты поинтересовались у Светланы Яковлевны, не испортит ли капитальный ремонт уже готовую открытую регистратуру, которую только отремонтировали, ведь работа предстоит достаточно масштабная и, наверняка, пыльная. Замглавы администрации по социальному развитию ответила, что капремонт обойдет отремонтированные в филиале помещения стороной.

- Когда в поликлинике будет производиться капитальный ремонт, эта территория никак не пострадает. Ремонт обойдет открытую регистратуру и ПЦР-лабораторию, которые уже отремонтированы. Данные территории будут закрыты и сохранены.

PWiAvyEfXCI.jpg

Виктор Дорохов - главный врач городской поликлиники №3 Волгодонска.

Главный врач городской поликлиники Виктор Дорохов подчеркнул, что много времени освоение работы в новом более удобном формате у сотрудников поликлиники не займет.

- Опыт уже есть, в течение года мы работаем в «третьей» поликлинике по этой же схеме. Сотрудники поликлиники очень быстро осваивают новую форму работы, потому что они уже работали на компьютерах с системой записи в ЕГИСЗ. Просто мы их сейчас перевели в более комфортные условия. Естественно, посетители наши приходят и в более комфортных условиях осуществляют запись к врачам. Оба этих проекта по созданию открытой регистратуры в «третьей» и «первой» поликлиниках — это проекты инициативного бюджетирования. Мы выиграли эти конкурсы по данным проектам, и делаем мы не что-то особенное или сверхъестественное, мы создаем элементарные условия для людей, которые к нам приходят. Я считаю, что открытие регистратуры в таком виде — шаг вперед на улучшение обслуживания и удобства наших посетителей, - рассказал в интервью прессе Виктор Дорохов.

5nqcxaAvNoc.jpg

Воспользовавшись случаем, журналисты поинтересовались у главного врача городской поликлиники, как идут дела по ремонту филиала на улице Пушкина.

- В филиале на Пушкина, где почти 5 лет не было ремонта, но, благодаря огромным усилиям администрации Волгодонска ремонт в этом году все-таки начался, часть помещений мы уже сделали. Думаем, до 1 декабря мы все запланированные на этот год ремонтные работы завершим. Остальную часть помещений мы планируем также капитально отремонтировать, но уже за счет федеральных средств на следующий год. ПСД сейчас находится на проверке государственной экспертизы. Надеемся, если у нас все получится, мы в начале следующего года отремонтируем и остальные помещения в филиале городской поликлиники на улице Пушкина. Таким образом, если поликлиника на Ленина войдет в капитальный ремонт, часть пациентов будет переведена в филиал на Пушкина, - заявил Виктор Дорохов.

Виктор Иванович с гордостью сообщил и о новшествах, которыми пополнилась волгодонская поликлиника в 2021 году. Пожалуй, самым долгожданным приобретением из всех стал компьютерный томограф. Исследование на КТ в Волгодонске уже совсем скоро можно будет пройти в городской поликлинике.

- Мы в этом году полностью обновили рентген аппараты, маммограф, они теперь у нас цифровые, пациенты могут и получать изображения, и распечатывать их на бумаге или пленке, для этого у нас теперь есть более современные аппараты. Кроме того, мы получили видео стойку для фиброгастроскопии, аппарат уже работает, очень удобно и качество повысилось, врачам очень нравится. Обновили и другое оборудование. Уже закупили стойки для колонофиброскопии, сейчас идет поставка. И, в принципе, уже смонтирован аппарат компьютерной томографии, с понедельника будут обучаться специалисты для работы на данном аппарате. Сейчас аппарат уже в рабочем состоянии, все готово для ввода, остались процедурные вопросы, которые согласовываются и готовятся специалисты. Можно сказать, аппарат КТ находится в стадии выхода в эксплуатацию, - сообщил Виктор Дорохов.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскполиклиникаинициативное бюджетирование
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость