Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 08.11.2013 10:40

Школьник из Волгодонска принял участие во всероссийском форуме

Иван Ефименко представил проект «робот - газонокосильщик».
/uploads/news/14203/bezymyannyj.jpg

5 ноября в Ярославле завершился всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», в котором приняли участие более 500 школьников со всей страны, а также их педагоги. Самому молодому участнику мероприятия 10 лет, самому старшему – 18. В течение четырех дней школьники-интеллектуалы со всей страны работали по шести направлениям: «Транспорт будущего», «Пространство будущего», «Медицина будущего», «Энергия будущего», «Коммуникации будущего» и «Общество будущего». За это время в секциях ребята представили 263 проекта, наибольшее число из которых – на секции «Пространство будущего».

Волгодонск представил 16-летний Иван Ефименко, ученик 10 класса гимназии Юридическая, воспитанник станции юных техников секции робототехника, участник городских, областных и всероссийских соревнований. Он выступил с проектом «робот- газонокосильщик». Робот разработан для применения на приусадебном участке в автоматическом режиме. Изобретение Ивана имеет все шансы получить практическое воплощение уже в недалёком будущем.
/uploads/news/14203/o7nupl8uwde.jpg

- 1 ноября мы прибыли на вокзал Ярославля. Там нас встретили волонтеры, рассадили по автобусам и отвезли в гостиницы. Затем началась регистрация, ужин и долгожданный сон. 2 ноября нас повезли на открытие форума, одной из главных важных персон был уполномоченный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов. После открытия начались лекции по направлениям. Очень понравилась лекция «Биофизика сердца», которую вёл Константин Агладзе - биофизик. Там нам рассказали о заболеваниях сердца и с чем это связанно. Вечером была деловая игра. Смысл игры в следующем: есть некоторая страна N, окружённая со всех сторон морем, и перед каждым направлением стояла задача развития города в определённой области, то есть энергетики отвечали за обеспечение электроэнергией, отделение транспорта за строительство дорог и т.д. По итогам игры наша команда заняла четвёртое место среди энергетиков, и второе в общем зачёте. Весь следующий день были лекции по направлениям, нам рассказывали про энергетические проблемы России, откуда они взялись и как с ними справиться. А после ребята задали лекторам интересующие их вопросы в данной тематике. 5 ноября была выставка научных проектов, и приезд почётных гостей, а это губернаторы близлежащих областей, Арина Шарапова - телеведущая, Никас Сафронов - художник, Дмитрий Маликов - певец. Торжественное закрытие, награждение. После была дискотека, играли группы: Пицца, Братья Гримм, Uma2rmaH, DJ Smash. Все было очень здорово, лично мне всё понравилось, надеюсь в следующем году попаду опять на этот форум, - поделился впечатлениями Иван Ефименко.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость