Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.06.2023 14:05

Школьник из Волгодонска вошел в ТОП-300 самых умных выпускников России

«Меньше пейте пиво, больше занимайтесь спортом»: дважды стобалльник на ЕГЭ Руслан Ленков.

Героем рубрики «Лица города» стал 17-летний выпускник лицея «Политэк» Руслан Ленков из Волгодонска, который в этом году сдал два предмета на ЕГЭ на 100 максимально возможных баллов: профильную математику и физику. Пока что он единственный выпускник в городе в этом году, добившийся такого невероятного результата.

Для понимания, по всей России в этом году всего 266 выпускников, которым удалось написать два экзамена на максимально возможный балл, и всего один человек, получивший высшие баллы сразу по трем предметам. Волгодонец Руслан Ленков, к слову, и к этому достижению был близок: по русскому языку у него 93 балла.

В чем секрет его успеха? Насколько кропотливая работа была им проделана для этого? Кто помогал юноше? Что он думает о ЕГЭ и непрекращающихся разговорах о том, что эту систему необходимо реформировать или вовсе от нее отказаться? Куда планирует поступать молодой человек? На эти и другие вопросы он ответил в эксклюзивном интервью «Блокноту».

Где ты родился? Ты единственный ребенок в семье?

Я родился в замечательном городе Волгодонске 3 августа 2005 года. Я не единственный ребенок в семье, у меня две красавицы-умницы сестры.


Какие у тебя в детстве были увлечения?

В детстве я увлекался многими видами спорта: теннис, плаванье, футбол, греко-римская борьба, гребля на байдарках. Особенно хочется выделить борьбу и греблю.


Греко-римской борьбой я занимался в школе №1 у Андрея Александровича Фейзулина, который по совместительству мне приходится крестным. Борец из меня не вышел, но зато там я научился быстро бегать. Ну, и качались мы там на славу, ничего нет приятнее, чем финальный свисток тренера. Так что, если у кого-то проблемы с лишним весом или с бессонницей, вам туда.

Греблей на байдарках я занимался в Детско-юношеской спортивной школе №4 у Виктора Ефимовича Прозоровского. Обязательно приходите попробовать, очень увлекательный вид спорта. Также я там нашел настоящих друзей.

В связи с подготовкой к экзаменам с 10 класса я не посещаю спортивные секции, но никогда не забываю побегать перед сном. И всем советую - меньше пейте пиво, больше занимайтесь спортом.


Ты учился только в «Политэке»? Всегда был отличником? Признавайся, давал одноклассникам списывать?

7,5 лет я учился в школе №13, затем перешел в «Политэк». Отличником я был не всегда, только когда надо было получать красный аттестат. Списывать? Конечно, давал, да и сам списывал.


Руслан Ленков с дедушкой

Как тебе удалось написать ЕГЭ по профильной математике на 100 баллов? Какие у тебя результаты по другим экзаменам?

Мои результаты по ЕГЭ таковы: русский язык - 93 балла, математика - 100 баллов, физика - 100 баллов. Хочу сказать слова благодарности моим преподавателям из лицея «Политэк»: по математике - Татьяне Александровне Сусловой, по физике - Инге Ринатовне Брыковской, по русскому языку - Елене Ивановне Мироновой и, конечно же, преподавателям других дисциплин.

И, конечно, такие результаты не были бы достигнуты без помощи репетиторов. По математике меня готовила Анна Дмитриевна Муродян. Она сильнейший репетитор в нашем городе, огромное ей спасибо.

Физикой я занимался у Тиграна Гамлетовича Аскаряна. У него я научился решать разные физические задачи, а также узнал немало отменных анекдотов. Русским я занимался онлайн у Таиры Белинкай. Я, кстати, тоже преподаю детишкам физику, математику, если что, звоните. И, конечно, хочу поблагодарить мою семью, моих родственников и друзей, они волновались за меня даже больше, чем я. Огромное всем спасибо.


В кругу семьи

Много твоих одноклассников уезжают поступать в другие города? Как думаешь, почему ребята уезжают?

Многие мои знакомые, в том числе и я, уезжают учиться в другие города. Я же собираюсь поступать в МГУ на факультет космических исследований. Я часто слышу интересные слова по поводу высшего образования в нашем городе, но скажу так: «Ворчать на малую Родину - дело скудное».


В последнее время все больше ходит разговоров о необходимости отмены ЕГЭ. Что об этом думаешь?

У ЕГЭ есть и плюсы, и минусы. Главный плюс заключается в том, что он позволяет детям из провинции поступить в престижные вузы страны.


Расскажи о других своих достижениях.

Да, у меня есть другие достижения в учебе и спорте, в том числе призерство на региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников по физике и математике, за что еще раз огромное спасибо моим школьным и внешкольным преподавателям.

Когда ты планируешь строить семью? После того, как построишь карьеру и состоишься в жизни или в процессе этого?

У человека в жизни есть две самые главные ценности: Родина и семья, поэтому строительство семьи нельзя откладывать в долгий ящик.


Дай совет будущим выпускникам, которые хотят хорошо сдать ЕГЭ.

По поводу ЕГЭ, ребят, главное не волнуйтесь, все будет хорошо. И на сочинении слишком много слов не пишите, поберегите их для математики с физикой.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
ВолгодонскновостиЕГЭучебастобалльникфизикаматематикалучшийтопрезультатэкзаменинтервьюуспех
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость