Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.06.2022 13:28

«Это не так страшно, как кажется»: сдавшая ЕГЭ на 100 баллов Алина Талан

О том, страшно ли сдавать ЕГЭ, как проходила подготовка к важному экзамену, и стоит ли будущему поколению бояться экзаменов - в рубрике «Лица города» рассказала одна из выпускников-стобалльников - выпускница школы №11 Алина Талан.

Многие выпускники, безусловно, боятся предстоящих экзаменов, к примеру таких, как ЕГЭ. Кто-то начинает подготовку заранее, а кто-то, понадеявшись на собственные силы и знания, не ходит днями к репетиторам. Ежегодно по итогам экзаменов выявляются самые умные ученики волгодонских школ, которые сдают экзамены на максимальный балл. Одной из таких стала выпускница школы №11 Алина Талан.

18-летняя Алина Талан отлично сдала экзамен по русскому языку - сто баллов. Девушка окончила школу на «4» и «5». Волгодончанка не только принимала активное участие в региональных и Всероссийских конкурсах, где неоднократно становилась призером, но и пишет стихи и музыку. О том, каково сдавать этот «страшный ЕГЭ», стоит ли бояться выпускникам, и сложно ли было сдать русский язык на сто баллов Алина Талан рассказала в рубрике «Лица города.

Расскажи о себе, где родилась, в какой школе училась?


Родилась и выросла в Волгодонске. Девять классов на отлично окончила в «Юридической гимназии», за что очень благодарна всем преподавателям гимназии, и особенно, моему классному руководителю Елене Степановне Бербенцовой. 10 и 11 класс училась в школе №11.

 

Что можешь рассказать об учебе в школе? Какие любимые предметы, любимые учителя.

Я никогда не считала и не буду считать себя достаточно усидчивой для познания всех школьных предметов… Однако все девять лет учебы в Юридической я оканчивала на отлично. В аттестате за 11 класс есть несколько четвёрок. Любимыми предметами всегда были русский и литература, и думаю, это связано с «одержимостью» чтением в детстве. Любимые учителя - те, кто поддерживал каждого ученика, верил в наши силы и иногда (а может и очень часто!) многое нам прощал. Я безмерно благодарна каждому учителю.



Долго готовилась к ЕГЭ? Посещала ли репетиторов?

ЕГЭ по русскому языку предполагает длительную подготовку. И я очень благодарна моему первому преподавателю русского языка Наталье Борисовне Чекусовой за то, что она раскрыла мои возможности и привила любовь к этому предмету. Последние два года я занималась с нашим учителем по русскому языку и литературе Ольгой Ивановной Заболотновой. У нас было очень много теории и ещё больше практики, поэтому многие из моего класса не боялись экзамена и предстоящих трудностей. Репетиторством тоже занималась Ольга Ивановна, только помогала она мне уже с литературой, чему я также очень благодарна.

Какая была оценка по русскому языку в школе? Ты хорошо знаешь русский или просто повезло на экзамене?

По русскому языку всегда была пятёрка. Мне помогает зрительное восприятие грамотности, основанное на читательском опыте. На экзамене по русскому языку меня волновал объём работы и многочисленные критерии по сочинению. Так что в моем случае это совокупность удачи и применения полученных знаний.

Что бы ты посоветовала школьникам, которым предстоит сдавать ЕГЭ на следующий год?

Я бы посоветовала не бояться экзамена. Это не так страшно, как кажется на первый взгляд. На протяжении подготовки я часто замечала моих встревоженных сверстников, которые ночами решали варианты и очень переживали насчёт написания экзамена. Я всегда буду считать, что труд должен идти об руку с отдыхом. В целом, желаю всем выпускникам удачи и побольше сил пройти этот жизненный этап!



Куда планируешь поступать?

Планирую поступить в СПБГИКИТ (Санкт-Петербургский Государственный Институт культуры и технологий) на кафедру кинодеятельности. В будущем хочу связать свою жизнь с искусством, кино и телевидением.

Жаль расставаться со школой или наконец-то?

Что-то среднее. Я успела полюбить своих одноклассников и учителей, привязаться к ним, поэтому, конечно, жаль уходить. Но, с другой стороны, мне не терпится шагнуть во взрослую жизнь, где всё будет по-новому. Всех нас будут ждать потрясающие возможности.



Расскажи о своей семье.

Моя семья - это мама, папа, сестра, две бабушки и дедушка. Все принимали участие в моем воспитании, где-то помогали, а где-то и «пинка давали». Мама способствовала моей любви к чтению, проверяла дневник и домашние задания, даже когда очень уставала после работы. Папа всегда умел замотивировать, выслушивал меня и научил смотреть на мир с легкостью. Бабушки всегда будили меня в школу, зная мою любовь ко сну, помогали решать самые сложные задания (особенно по математике). Без сомнения, каждый мой родственник вложил свою душу в меня, чему я безмерно благодарна. Даже несмотря на свои стремления к самостоятельности, я всегда остаюсь маленькой девочкой для моей семьи. Очень люблю каждого.



Чем занимаешься помимо учебы?

У меня достаточно много хобби. Много лет занималась в театральной школе и студии при Молодежном Драматическом Театре, где мне посчастливилось играть в спектаклях. Пишу стихи и повести, но пока нигде не публиковалась. Сейчас увлечена музыкой, играю и пою в группе. Параллельно стараюсь успевать подрабатывать, чтобы получить опыт распоряжения денежными средствами. В общем, всегда нахожу, чем себя занять.

Как проводишь свободное время?

Свободное время провожу дома, за чашкой горячего чая и ноутбуком. Домосед, как говорится.

У тебя есть хобби?

Музыка. Стараюсь повышать свои навыки игры на гитаре и в вокале, совершенствоваться, знакомиться с талантливыми музыкантами. Это очень бодрит.



Свою взрослую жизнь видишь в Волгодонске или планируешь уехать из города?

Планирую жить в Санкт-Петербурге. Дождливый город, пропитанный искусством, очень манит.

Кем ты видишь себя через 10 лет?

Не люблю так далеко заглядывать, поэтому не смогу ответить на этот вопрос. Главное - быть счастливой и здоровой.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
новостиВолгодонсклица городаинтервью
10
3
Народный репортер + Добавить свою новость