Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 30.09.2019 09:45

Школьники и студенты Волгодонска продемонстрировали блестящие знания в области театрального искусства

Что такое театр и как стать хорошим зрителем: в рамках Года театра в России в волгодонских библиотеках прошли мероприятия, посвященные театру.

24 сентября в конференц-зале центральной библиотеки сотрудники отдела литературы по искусству провели игру-викторину «Театральный микс» для студентов волгодонского техникума. Для гостей мероприятия была организована викторина, в которой соревновались две команды «Бродячие артисты» и «Скоморохи».

Вместе с ведущей мероприятия Людмилой Меркуловой студенты отвечали на вопросы из рубрик «Тайны Мельпомены», «Добро пожаловать в зрительный зал!», «От гримёра до суфлёра», «Театр оперы и балета», «Комедия и драма», «У всех на слуху», «Все на балет!», «Узнай актера». Участники викторины продемонстрировали блестящие знания в области театрального искусства, а также показали быструю реакцию и командный дух в решении задач. А победила в викторине дружба. Обе команды в стремлении к победе заработали одинаковое количество баллов.

А 26 сентября в центральной детской библиотеке, в рамках литературно-творческой программы «Маленькие роли», для юных читателей из детского сада «Чайка» был организован увлекательный творческий час «Что такое театр?». Ребята окунулись в волшебный мир театра, познакомились с историей возникновения театра, узнали о видах и жанрах театрального искусства. Библиотекарь Ирина Владимировна Стрижакова в роли экскурсовода познакомила маленьких слушателей с домом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют.

Ребята узнали, о чем может рассказать театральная афиша, чем занимается режиссер и как стать хорошим зрителем. Дети с удовольствием ответили на вопросы о том, какие бывают театры, разгадали театральные загадки и поиграли в театр теней. Студентки волгодонского педагогического колледжа Гунель Умматова и Динара Рабаданова рассказали ребятам о пальчиковом театре и пригласили их попробовать себя в роли актёров в постановке русской народной сказки «Поспешили-насмешили».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьтеатр
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость