Волгодонск Четверг, 18 апреля
Культура, 06.10.2017 13:25

Школьники разрисовали граффити более десяти гаражей в Волгодонске

Неприглядный пустырь за гаражами перед 13 школой вдруг стал популярным местом для прогулок волгодонцев. Сюда теперь приходят и мамы с колясками и молодежь и пожилые люди просто полюбоваться добрыми и талантливыми работами юных волгодонцев.

Сегодня, 6 октября, подвели итоги городского конкурса граффити, посвященного году экологии и 80-летию Ростовской области.

Изначально для участия в конкурсе подали заявки 17 художников, но лишь 11 макетов были отобраны конкурсной комиссией для нанесения на городскую стену. «Экоплакат», «Родные пейзажи» и «мир детства» - три темы на выбор были предложены молодым художникам Волгодонска для выполнения работ в технике граффити.

В конкурсе приняли участие 9 образовательных учреждений. Сразу в двух номинациях - «За чистоту водоемов» и «Зеленая планета» - победу одержали учащиеся волгодонского педколледжа. В номинации «80-летию Ростовской области посвящается» - отличились учащиеся 13 школы. Перед конкурсной комиссией стояла сложная задача, работы ребят действительно оказались достойными. При выполнении рисунков учитывалась выдержанная тематическая направленность, оригинальность дизайнерского решения, а также художественно-эстетическое впечатление.


Для подведения итогов на выставку под открытым небом собрались организаторы мероприятия и члены конкурсной комиссии - представители городской администрации, Думы, комитета по молодежной политике и управления образования. Огласив имена победителей в различных номинациях, конкурсантам вручили подарки и дипломы за участие. Председатель городской Думы и глава города Людмила Ткаченко, которая является к тому же депутатом данного округа, выразила благодарность участникам конкурса за то, что в микрорайоне появилась своя достопримечательность.

- Почти 100 лет назад Владимир Маяковский возглавлял общество футуристов и писал первый декрет: «Пусть улицы городов превратятся в искусство». Тогда появились первые горланы, родоначальники граффити, и тогда стали говорить о том, чтобы искусство приблизить к людям, то есть сделать так, чтобы человек выйдя из своего дома мог увидеть картину, пейзаж, яркие краски; и было принято решение создать общество,которое бы украшало жизнь. И мы сегодня с вами действительно видим, что обычный серый гараж, который долгие годы стоял не очень красивым пятном на территории нашего микрорайона, превратился в настоящую картинную галерею, где мы видим прекрасные картины наших молодых художников в технике «граффити». Спасибо вам ребята за это, - поблагодарила участников конкурса Людмила Ткаченко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскграффитиШкола №13
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость