Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 10.08.2021 15:27

Штраф или реальный срок: что грозит волгодонцам за махинации с сертификатом о вакцинации против Covid-19

Подделка документов, в том числе и сертификатов о вакцинации против Covid-19, преследуется по закону.

В связи с тем, что в стране ведется массовая прививочная кампания, распространяются случаи незаконного оборота фиктивных сертификатов и иных документов, связанных с вакцинацией от коронавирусна. Полиция предупреждает жителей Волгодонска об уголовной ответственности за махинации с сертификатами о вакцинации против Covid-19.

Уже были зафиксированы случаи изготовления и сбыта поддельных прививочных сертификатов, фиктивных медицинских справок, предоставляющих право освобождения от вакцинации, а также указывающих на наличие в организме высокого количества антител. Но волгодонцы должны помнить, что за это предусмотрена уголовная ответственность. При этом санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим их.

В уголовном кодексе Российской Федерации есть статья №327 «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», которая предусматривает наказание - до двух лет лишения свободы. Кроме того, при приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников.

При этом если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, ему может грозить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий (крупный штраф или исправительные работы). А в случае, если заразившийся Covid-19 от лжепривитого умрет, то нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

- Призываем граждан сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции по телефону 02 (с мобильного – 102), либо обратиться в ближайший территориальный отдел внутренних дел, - призывает горожан Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
Волгодонскновостькоронавирус
2
8
Народный репортер + Добавить свою новость