Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 20.04.2020 20:02

«Сил уже нет ни моральных, ни физических»: мать троих детей о дистанционном обучении

В рубрику «Обращение в редакцию» написала читательница «Блокнота» по имени Оксана. Многодетная мать выразила свое мнение о дистанционном обучении в школах и рассказала, как тяжело работать и учиться в удаленном режиме.

- Добрый день, «Блокнот». В общем, кому добрый, а кому - дистанционное обучение. Очень хочется высказать свое родительское недовольство по поводу дистанционного обучения в городских школах, уверена, меня поддержат тысячи родителей. Понятно, что в создавшихся условиях дистанционное обучение - лучший выход, но хочется обратиться и к учителям. Зачем давать такой огромный объем материала на самообучение и еще больший объем домашнего задания по новым темам. Вы знаете, иной раз складывается впечатление, что все темы, которые учителя не успели выдать за год, они решили возложить на родителей. Это просто невыносимо. Многое из школьной программы мы - родители за годы забыли, приходится вспоминать самим, потом объяснять это детям, так как умеем объяснять, мы не педагоги, в результате к домашней работе приступаем ближе к ночи. За день еле успеваем выполнить задания в рамках классной работы. И так уже третью неделю. Те, у кого двое-трое детей уже находятся в состоянии истерики. Вот скажите, зачем, к примеру, задавать письменные задания по физкультуре? Пусть лучше сделают зарядку, для их физического здоровья будет гораздо полезнее, чем ночью писать реферат по физкультуре, ни разу не вставая из-за рабочего стола в течение дня. Зачем задавать по 10 номеров математики и русского языка? Это просто - «ни в какие ворота!». Дети воют целыми днями, родители еле держатся на валерианке. К тому же, дети учатся на нескольких площадках — Учи.ру, РЭШ, Скайинг и других, плюс им отправляют задания по электронной почте, по «Вотсап». Если все это сложить, у них получается очень много домашних заданий. С таким объемом не смогут справиться даже хорошисты и отличники. Они плачут постоянно, постоянный стресс, до самой ночи в работе, а на следующее утро у них опять кипа новых домашних заданий.

Я пишу сейчас от имени многих своих знакомых, мы понимаем, что впереди еще много недель в таком режиме. Уважаемые учителя, подумайте, пожалуйста, когда пишете задание, что ваш урок по счету, быть может, шестой, а задания по всем шести предметам в таком объеме выполнить даже за 24 часа невозможно, если темы новые. Ко всему прочему, я например, работаю дома удаленно, я бухгалтер. У нас еще и музыкальная школа. Задания присылают пропеть и снять на видео, проиграть на фортепиано и снять на видео, проиграть на баяне и снять на видео.И еще сольфеджио- письменно! И это только у старшего ребенка. У младшего такая же история, и со школой, и с допобразованием. Слава Богу, моему самому младшему еще только полтора года. Его надо только кормить, нянчить, следить за ним каждую секунду и переодевать. Если честно, то сил уже нет ни моральных, ни физических. Понимаю, что закрыть учебный год раньше срока невозможно, но нельзя ли снизить обороты и подходить к выдаче домашнего задания более человечно?- написала читательница «Блокнота».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскдистанционное обучене
10
10
Народный репортер + Добавить свою новость