Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 06.08.2013 22:22

«Система 112» в Волгодонске дала сбой на глазах у губернатора

Руководитель областного департамента по предупреждению ЧС не смог дозвониться в службу экстренного реагирования.
/uploads/news/13282/pozor-pered-gubernatorom.jpg
Сегодня, 6 августа, Волгодонск посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Одним из пунктов визита стала волгодонская служба спасения, где с 1 августа тестируется новая для Ростовской области «Система 112» – пилотный проект, призванный объединить работу всех чрезвычайных служб города.

В перспективе «Система 112» будет работать по всей области. А пока она проходит обкатку в нашем городе. Суть системы в том, что все чрезвычайные службы города, включая коммунальные, работают по принципу «одного окна». Дежурный зафиксирует звонок и переадресует его в случае необходимости в службу скорой помощи, полицию, пожарную охрану, горгаз или службу спасения.
Система оперативного реагирования оснащена современным многоканальным оборудованием, которое поставило ООО «Ростелеком», позволяющее отследить не только сигнал телефона, но и местонахождение абонента. Однако это оборудование дало сбой в самый неподходящий момент. Когда в диспетчерскую вошел Василий Голубев, и работники МЧС начали рассказывать о том, как работает система, выяснилось, что у диспетчеров появились проблемы со связью.
/uploads/news/13282/oshibka.jpg
Наверное, это генеральский эффект, – краснели те, кто настраивал систему. – Уверяем Вас, 10 минут назад всё работало безотказно.

Ну ладно, произошел сбой, – перебил губернатор. – Но что мы имеем на этот случай. Если человек позвонит по телефону 112, ему ответят?

Конечно, – сказали МЧСники.

Директор областного департамента по предупреждению ЧС Ростовской области Сергей Панов решил это проверить.

Я звоню 112. И что? И ничего... – посетовал Панов, набирая номер со своего мобильного телефона.

А если бы сейчас, не дай Бог, горел город, что делать людям? – спросил губернатор.

Пусть звонят 01, – ответили ответственные за работу системы.

Так зачем же тогда все это затевать? Вас оправдывает то, что система новая и работает только пятый день. У вас два дня, чтобы все исправить, – заключил Василий Голубев. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость