Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.04.2022 02:13

Скандинавский диван: что это такое, и какими особенностями обладает

Скандинавский диван: что это такое, и какими особенностями обладает

В интернете все чаще появляются фразы и заметки о мягкой мебели в скандинавском стиле. Что это за изделия, и какие черты для них характерны? Примеры скандинавских диванов можно найти здесь https://oneandhome.ru/catalog/divany/skandinavskie-divany.

Скандинавский стиль в интерьере появился в далеком 18 веке, когда в Швейцарии к власти пришел король Густав lll. Новый правитель приказал своим подданным отказаться от пафосного обустройства жилья в стиле барокко, рококо и классики и призвал их сделать выбор в пользу натурального дерева и светлых оттенков. Такое помещение в понимании Густава lll можно было считать уютным. Именно так и произошло зарождение скандинавского или «густавского» стиля.

 

Что характерно для скандинавских диванов?

Этот вопрос часто задают рядовые обыватели. На самом деле отличить скандинавский диван от изделий, выдержанных в любом другом стиле, не так уж сложно. Для них характерны следующие особенности:

1. Полный отказ от тяжелых, массивных, старомодных элементов. Здесь отсутствуют резные ножки, объемные подлокотники и обивочный материал, украшенный многослойным принтом.

2. Переход к легкости и лаконичному дизайну. Для такой мебели характерны светлые оттенки (от молочно-белого до небесно-голубого) и простота конструкции. А для ее изготовления используется только качественный, натуральный материал.

3. Присутствие деревянных, высоких ножек. Наличие просвета между полом и мебелью является обязательной составляющей скандинавского дивана. Такая особенность не только обеспечивает мебель стильным видом, но и существенно упрощает процесс уборки.

4. Функциональность. Диваны в скандинавском стиле созданы не для того, чтобы загромождать пространство. Их основным предназначением является выполнение стандартного набора эксплуатационных функций.

Скандинавские диваны могут быть обычными или раскладными.

Примеры диванов, выдержанных в скандинавском стиле, можно найти здесь https://oneandhome.ru/catalog/divany/divany-na-nozhkah.

 

Как выбрать скандинавский диван для интерьера комнаты?

При поиске подходящего дивана в скандинавском стиле стоит придерживаться все тех же советов, что и в процессе выбора любого другого мебельного изделия. Следует принимать во внимание габариты конструкции, будет ли она раскладываться в ночное время, а также оттенок обивки. Если интерьер выдержан в холодных оттенках, мебель должна быть выдержана в теплой цветовой гамме. И наоборот.

Если вы сомневаетесь в правильности своего выбора, обратитесь за советом к продавцу-консультанту интернет-магазина.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: oneandhome.ru

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость