Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 20.08.2015 16:40

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Волгодонске. ОПРОС

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Волгодонске. ОПРОС

Чуть меньше двух недель остается до начала учебного года. 1 сентября в городские школы отправятся 14,4 тысячи учеников, 1598 из них сядут за парты впервые, сообщают в управлении образования Волгодонска. А вот крайним этот учебный год станет для 545-ти выпускников. Пока сами ученики наслаждаются последними деньками летних каникул, их родители «раскраивают» семейный бюджет в попытке собрать ребенка в школу. Сколько же это стоит? «Блокнот Волгодонска» попытался ответить на этот вопрос, проанализировав цены на основные товары и опросив читателей.

«Дорого» – вот первое слово, которое произносят в ответ на наш вопрос родители как первоклассников, так и выпускников. Действительно, в сравнении с прошлым годом цены подорожали в среднем на 15-20%, а на некоторые виды товаров и на 40-50%. И если в 2014 году средний чек на одного ребенка составлял 7-8 тысяч рублей, в 2015 даже экономным родителям сложно уложиться в 12-15 тысяч рублей. А большинство опрошенных в группе «Блокнота Волгодонска» в «Одноклассниках» и вовсе назвали сумму в 20 тысяч рублей:

Дочь идет в 6-й класс. Потратили на сборы уже 20 тысяч, не считая покупки обуви. Учебники выдают в школе! - пишет Ирина М.

У нас первоклассник. 20 тысяч уже, не считая верхней одежды, плюс 2000 на учебные тетради и 2000 требуют на ремонт, - говорит Виктория Б.

Наш идет в 11-й класс, уже потратили около 30 тысяч рублей. Пойдет в школу — как всегда придется что-нибудь докупать, - пишет Елена Д.

– Дочь идет в 6-й класс. 20 тысяч потратили, но это без взносов. Они будут позднее))А учебники в этом году выдали вроде все, только контурные карты и атлас докупить. Вот как-то так, - рассказывает Ангелина.

Сэкономить на приобретении товаров для школьника, безусловно, можно. Например, одежду купить в сток-маркетах, которых сегодня в Волгодонске немало. Брюки для мальчика — от 600 рублей, рубашка от 500, сарафан для девочки — от 600 рублей и т.д. Однако во многих школах города (по решению родителей) введена школьная форма: брюки, юбки и сарафаны, жилеты, галстучки и пиджаки единого кроя и цветовой гаммы. Несмотря на то, что родители сами выбирают, будут ли они приобретать готовые вещи или шить на заказ — удовольствие это не из дешевых. Такая одежка для школьников стоит от 3500 тысяч рублей и дороже.

Обувь также можно купить подешевле. Но врачи на этом экономить не рекомендуют. Зачастую недорогие туфли являются неудобными. А это может привезти к неправильному развитию как ступней чада, так и в целом повлиять на осанку. Средняя стоимость более-менее качественной обуви для детей от 7 до 15 лет — 1500-2000 рублей.

img_3073.jpg

Родителям учеников младших классов также рекомендуется «раскошелиться» на хороший ранец или портфель с ортопедической спинкой и удобными лямками. Его лучше покупать вместе с ребенком. Ведь именно ему придется ежедневно носить за плечами несколько килограммов «знаний». Хороший портфель сегодня можно купить не дешевле, чем за 2000 рублей. Китайский аналог от 500 рублей.

img_3068.jpg

А вот канцтовары представлены в городе в широком ценовом диапазоне и таком же широком ассортименте. Здесь все зависит только от возможностей родителей. Обычные тетради в клетку — от 12 рублей, а вот красивые и с модными картинами – от 50-60 рублей за штуку. В среднем набор канцелярских товаров для учеников младших классов составляет 1700 -2000 рублей. Детям постарше уже не нужны пластилин, краски, счетные палочки, поэтому средний чек выходит на 1300-1500 рублей.


К счастью, с недавнего времени государство помогает сэкономить родителям на учебниках – они предоставляются бесплатно. Школы Волгодонска укомплектованы всеми необходимыми пособиями на 98%. Обучающимся необходимо докупать лишь особые приложения – контурные карты и прописи.

Если Вам интересна эта тема — предлагаем обсудить ее в комментариях, а также дать советы о том, где и какие виды товаром можно приобрести с экономией. Также приглашаем Вас принять участие в нашем опросе:

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

День знанийшколакак собрать ребенка в школуопрос
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость