Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 24.10.2022 15:58

Скоро 1 декабря – пора платить налоги: куда придут уведомления волгодонцам

Межрайонная инспекция ФНС России №4 по Ростовской области напоминает физическим лицам - пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», что налоговые уведомления на уплату имущественных налогов «выгружаются» только в электронной форме, остальным гражданам они будут доставлены почтовым отправлением.

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Единый срок уплаты физическими лицами имущественных налогов и налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым органом, в 2022 году - 1 декабря 2022 года. В налоговом уведомлении не указываются сведения об объектах недвижимости, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, в тех случаях, когда на основании налоговой льготы физическое лицо освобождается от уплаты налога, или же у этого физического лица имеется переплата, покрывающая сумму налога.

В то же время в налоговом уведомлении содержатся все необходимые данные для перечисления налогов в бюджет, в том числе полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

- Кроме этого обращаем внимание на то, что в 2022 году у собственников объектов недвижимости и транспортных средств сохраняется возможность оплачивать налоги не только по единому налоговому уведомлению, но и делать это авансом и даже по частям. Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое налогоплательщиком на оформление платежных документов, минимизирует ошибки граждан при их заполнении, – предупредили в налоговой.

Для получения дополнительной информации по порядку начисления и уплаты имущественных налогов следует обращаться по телефонам справочной службы налоговой инспекции 8(8639)21-48-04.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьналогуплата налогов
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость