Волгодонск Пятница, 29 марта
Новости районов, 08.02.2023 12:39

Сквер у обелиска строителям ГЭС в Цимлянске попытаются привести в порядок за счет федеральных средств

Одновременно с Волгодонском Цимлянск представил свои заявки на федеральный конкурс по благоустройству в категории городов с населением до 20 тысяч человек.

В Ростовской области его конкурентом станет Константиновск. Волгодонск также участвует в конкурсе, но в категории городов с населением от 50 до 200 тысяч человек. С нашим городом в борьбу за федеральное финансирование вступил Новочеркасск.

Цимлянск уже два раза получал крупные федеральные гранты на благоустройство. За счет этих денег были приведены в порядок скверы «Семейный» и «Спортивный» (удачно) и парк «Приморский» (неудачно). Теперь город выставил на голосование три проекта по благоустройству общественных территорий: Парк культуры и отдыха на улице Советской, сквер Платова рядом с бывшей ковровой фабрикой и, пожалуй самый интересный проект — сквер около Обелиска строителям Цимлянской ГЭС. Этот памятник является одной из наиболее значимых достопримечательностей Цимлянска.

Обелиск уже давно находится в плачевном состоянии. Памятник нередко подвергается актам вандализма. Не так давно скульптуре топографа надломили голову, и теперь она свисает. Ранее «Блокнот» выпускал ролик о печальной судьбе памятника, затронув тему спорной системы закупок в России, которая не раз уже приводила к некачественным работам.

В марте 2022 года была предпринята последняя попытка на сегодняшний день провести капитальный ремонт памятника. Тогда на ремонт памятника выделили 19,9 миллионов рублей. В прошлом году плановая стоимость работ не устроила подрядчиков, в результате торги были признаны несостоявшимися.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянскобелискремонтденьги
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость