Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 08.06.2020 18:04

Сквер «Великой памяти» появился в станице Хорошевская Цимлянского района

Накануне празднования Дня Победы в станице Хорошевская Цимлянского района появился сквер «Великой памяти», на аллее которого увековечены имена советских героев, отдавших жизнь в годы Великой войны.

В целях сохранения исторической памяти и празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 2020 год в России был объявлен годом памяти и славы. Этот год призван напомнить всем о подвигах советских солдат, возродивших нашу страну из пепла войны, у которых нет временных рамок. Пройдут годы, столетия, но героизм поколения Победителей не забудется никогда.


Жители станицы Хорошевская Цимлянского района Ростовской области помнят и чтят память о своих предках, отдавших свои жизни за мирное небо в годы Великой Отечественной войны. В преддверии празднования 75-летия со Дня Великой Победы школьники, совместно с преподавателями общеобразовательной школы станицы Хорошевская, изучили семейные истории и истории станицы, нашли имена и фотографии своих земляков, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Преподаватель русского языка и литературы общеобразовательной школы станицы Хорошевская Елена Щербакова рассказывает, что большая заслуга в создании архивного материала именно школьников. Именно такие поступки нынешней молодежи лишний раз доказывают то, что память о героях войны будет жить вечно. По ее словам, преподаватели вместе со школьниками, дни и ночи, изучали историю станицы Хорошевская в годы войны, собирали сведения о ветеранах, когда-либо проживающих в станице. За помощью им приходилось прибегнуть к архивам в городе Ростове-на-Дону, ко множеству информационных порталов и сайтов. Итогом кропотливой работы стал объемный архив, который насчитывает десятки имен и фотографий героев, проживающих когда-то в станице Хорошевской.

По словам Елены Щербаковой, после создания памятного архива у жителей станицы возникла идея об увековечивании героических поступков своих земляков. С предложением создать сквер и памятную аллею они обратились к главе администрации Саркеловского сельского поселения Александру Миненко. К слову, долго уговаривать создать сквер памяти жителям станицы не пришлось, по их словам, глава администрации тут же откликнулся.

1IS18nbPsZI.jpg

- Готовясь к Великой дате — 75-летию Великой Победы, мы — жители станицы Хорошевская, решили увековечить имена наших ветеранов. К счастью, воплотить нашу идею в реальность нам помог глава администрации Саркеловского сельского поселения Александр Миненко. В нашей школе есть поисковый отряд, который собрал большой архивный материал. Мы обратились к главе с предложением о том, что было бы не плохо изобразить детскую работу на памятниках или в сквере. Глава администрации ответил, что за нами архив, а за ним строительство. Все, что есть в этом сквере — это поиск детей, всех учеников общеобразовательной школы станицы Хорошевская. Все данные, изображенные на памятниках, подтверждены и задокументированы. Мы восстановили списки ветеранов, участников войны, которые когда-либо жили в нашей станице. Поиск был не простой, но мы с правились с этим. И теперь, благодаря общим усилиям, рядом с нами живут наши герои, имена которых увековечены на памятниках, - рассказывает преподаватель общеобразовательной школы станицы Хорошевской Елена Щербакова.

По словам главы администрации Саркеловского сельского поселения Александра Миненко, из-за внесенных коррективов в празднование Дня Победы, официального открытия сквера не было. Однако, открыт он был 2 мая. По его словам, после снятия ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции, в станице Хорошевская состоится торжественное открытие сквера «Великой памяти».

Текст: Инна Еремеева

Видео: Олег Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЦимлянскскверДень Победы
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость