Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 04.12.2020 20:10

След бездомной жизни: как живут и о чем мечтают инвалиды с нелегкой судьбой

Подопечные комплексно-социального центра с особенностями здоровья рассказали о своей судьбе.

Как вы относитесь к людям с особенностями здоровья, сидящим на улицах? Наверняка, многие не могут даже близко к ним подойти. И зачастую дело вовсе не в том, что это мерзко или противно, а в том, что мы просто боимся. Да, многие скажут, что они сами виноваты в том, что с ними стало. Но так ли это? Возможно, кому-то было суждено стать инвалидом, такова судьба. А кто-то, лишившись всего, опустил руки и пустил свою жизни на самотек. Но большинство все-же стараются изменить свою жизни, какие бы преграды перед ним не стояло.

В преддверии Международного Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в комплексно-социальном центре города Волгодонска для лиц без определенного места жительства состоялась встреча психолога с подопечными. В бурной дискуссии подопечные, среди которых были и те, для которых бездомная жизнь никогда не останется бесследной, рассказывали о своем прошлом и делились планами на будущее.

Это люди с надеждой на будущее, с верой в себя и свою дальнейшую жизнь. Несмотря ни на что, они продолжают жить и строить планы. Им, как и всем нам, просто нужна поддержка.

Николаю 67 лет. Он проживает в комплексном центре около четырех лет. У него было все — семья, любимая работа. По роковому стечению обстоятельств он этого лишился. Но он - человек со стальным стержнем, который верит, что в будущем вернется к своей любимой работе и обычной жизни. Кстати сам Николай считает, что для всего населения России главная беда — алкоголь. Он благодарен государству за помощь, только вот обратил внимание на то, что после КСЦ таким людям как он, идти некуда. Он призывает власти помочь им с жильем, отдав в пользование заброшенные и никому не нужные дома. Ведь они своими силами смогли бы создать свой собственный уют, найти работу и изменить свою жизнь.

- Жил в свое время как все. Работал. Семья была, но мы развелись и жена сейчас в Сибири живет. В один день сбила машина, потерял ногу, зрение на половину, ну и так множество переломов было. Ездил работать я по разным городам, но от части в сфере строительства. Что касается помощи государства, они очень помогают. Только вот хотелось бы затронуть вопрос о жилье. Почему бы депутатам не подумать о том, чтобы отдать нам-бездомным бесхозные строения? Они разрушаются, их грабят. Мы работали бы там, наводили свой уют. Облагородили бы своими руками. Сколько нас строителей здесь, да и вообще людей, у которых руки золотые. Да, нас вряд ли возьмут куда-то работать официально, а тут мы бы не дали разваливаться брошенным зданиям. Да, люди разные, мы далеко не ангелы. Но ведь здесь же за нами смотрят, и там точно так же было бы. Думаю, это было бы разумно. Не только в Ростовской области, но и по всей России. Ведь многие люди просто умирают, - рассказывает Николай. - Я умею много чего делать — начиная от шитья на швейных машинках, заканчивая строительными работами. Мне нравится реставрация. Надеюсь, что в будущем у меня получится этим заняться. Хочу пожелать всем людям не попадать в такие ситуации, ни самим, ни родственникам. Алкоголь — это тоже беда, а остальное это последствие. Алкоголь — бич всего общества России. Это не ново ни для кого.

wK7huVWrIrs.jpg

Заняться самообразованием или работать в охране мечтает Валерий, который несколько месяцев проживает в социальном центре Волгодонска. В прошлом он моряк, но после распада СССР Валерий остался без работы. Он перенес тяжелую болезнь, а потом потерял ногу. Но, несмотря на это, он не теряет оптимизма и веры в свое светлое будущее.

- Я хорошо жил в свое время. Потом в 90-х начался распад СССР, с предприятиями, которыми работал, начались проблемы. Пришлось уйти. Начал подрабатывать в разных местах. Поскольку специальность у меня была такая, что на стройках применить не мог, пришлось работать подсобником. Там подхватил туберкулез. Очень долго лечился, катался по больницам. Когда выписался, случилось так, что отморозил ногу. В больнице мне помогли устроиться в центр, который был в Ростове. Не так давно я был переведен в Волгодонск. Планирую отправиться в дом престарелых или инвалидов. А там уже буду смотреть, чем заниматься. Зависит от города — чем больше город, тем больше возможностей. Да даже самообразованием заняться могу. Главное не сидеть без дела, - рассказывает Валерий.

Сотрудники комплексно-социального центра для них как родители. Всегда помогут встать на верный путь, помогут с кровом, документами, едой. А главное, помогут изменить ход мыслей, направить в разумном направлении. Только вот, как бы они не старались, пока человек сам не захочет, он ничего не добьется.

- Цель сегодняшнего нашего мероприятия — помочь людям найти себя в этой жизни. Определиться с тем, что они хотят. Как они видят продолжение ее. Чтобы они сами нарисовали себе тот путь, что хотят пройти и чего достичь. У нас много людей, которые были здесь, но нашли себя и приходят помогают теперешним нашим подопечным. Они делятся своим опытом. Так же и сегодняшнее мероприятие. Они делились своим опытом. Есть недосказанности, но они начинают говорить, они начинают спорить, а значит они уже не равнодушны друг к другу. Пускай у них оценка не совпадает, но человеку они уже не равнодушны. Они не апатичны. Они начинают искать себя, начинают устанавливать связи, по-тихонько я думаю они освоят этот путь. Пройдут его сами, - рассказывает психолог КСЦ Игорь Фархутдинов. - Огромный плюс в том, что они начали говорить. Их очень сложно заставить рассказывать о себе. То, что они начали говорить на людях, точнее перестали скрываться, перестали хитрить, это значит одно — они начинают верить. Значит верят в свое будущее, верят людям, начинают верить тому обществу, в котором они живут, значит согласны принять правила его игры, и стать такими же, и даже лучше. Легко упасть, но трудно подняться. Правильно? Подниматься всегда тяжелее, но они пытаются.

vrmKU3s0_Us.jpg

По словам психолога КСЦ Волгодонска Игоря Фархутдинова, общество готово им помогать. Только, к сожалению, многие таких людей боятся.

- Общество помогает им, как видите, но по-своему. У некоторых людей есть такая привычка, они звонят и говорят: «вот лежит человек, почему вы его не возьмете?» Мы говорим хорошо, мы его возьмем, помогите ему пройти медкомиссию, мы же не можем, у нас сотрудников не хватит. Вот они и говорят, что все, вы не можете забрать. Соответственно сразу же идут жаловаться. Общество помогает, но оно помогает от своих возможностей, если оно находится в тяжелой ситуации, то и помощи нет. Да, люди у нас разные. Я скажу честно, есть много очень хороших и добрых людей, но все равно, как правило, люди стараются дистанцироваться от таких людей. Как бы для них есть такое поверье, что бы на них это не перекинулось. Они боятся их. На словах, конечно, очень часто, а так боятся таких людей, стараются дистанцироваться, - рассказывает Игорь Фархутдинов.

В помощи неравнодушных граждан эти люди нуждаются не меньше, чем в поддержке государства. Их не надо бояться, им надо помогать. Они рады любой поддержке со стороны, а главное, они рады, что в них верят. У каждого своя судьба, но от несчастья никто не застрахован. Никогда не опускайте руки и верьте в себя и свое будущее. Помните: упасть всегда легче, чем подняться.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскКСЦбездомные
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость