Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.10.2023 09:02

Снимают оградки и ходят по могилам благоустроители захоронений на городском кладбище №2 Волгодонска

«Осквернение могил или глупое головотяпство?»: сразу несколько захоронений пострадали от рук людей, занимающихся благоустройством одной из могил в секторе №73 на городском кладбище Волгодонска №2.

В рубрику «Хочу сказать» обратилась волгодончанка, которую до глубины души задело увиденное на кладбище. Могилка ее дяди, за которой она ухаживает, подверглась непорядочным действиям сотрудников агентства по благоустройству захоронений.

- Мне позвонили кумовья несколько дней назад и говорят: «У вас на кресте висит оградка». Мы на кладбище только сегодня приехали. И вот, подойдя, увидели вот такую конструкцию. Оградка вырвана из земли и висит на памятнике. Теперь по нашей могилке проходит дорога, рассказывает женщина.

Оградка на могиле дяди вырвана и висит на памятнике

Место на котором стоит Татьяна было огорожено оградкой, внутри располагалась цветочная клумба. Теперь на этом месте протоптана дорога

Волгодончанка Татьяна Попова пришла в ужас, когда увидела, что на могиле ее дяди оградку сняли и повесили ее на памятник, а цветочные клумбы вытоптали. На их месте строители протоптали дорогу, чтобы было проще проносить стройматериал. 

За могилкой родного дяди Татьяна ухаживала исправно, Вся родня Татьяны живет далеко, в Волгодонске кроме нее следить за могилой некому. Татьяна призналась, что совсем недавно приезжали с мужем и убрали все на могилке к зиме. Но то, что увидели здесь сегодня, вызвало невероятное возмущение.

могилка, кладбище №2 Волгодонска

На фото видно, как проходили прежние границы могилки. Строители варварски вырвали оградку и повесили ее на памятник.

- Мы обратились в администрацию с фотографиями. Нам сказали, что это частные компании, которые занимаются благоустройством. Сказали, что уже были подобные жалобы и обращения в администрацию от других людей. Но они не могут никак на них повлиять, - рассказывает волгодончанка.
Это та самая могилка, на которой ведутся работы по благоустройству.

Пострадала не только могилка дяди Татьяны, еще как минимум четыре захоронения по-соседству таким же кощунственным способом задеты или осквернены благоустроителями. У подножия одной могилки разлит бетон, на другую насыпали землю с камнями, оградка еще одной могилки также снята, по ней тоже протоптали тропинку. На соседней могилке валяются два памятника, вероятно с той самой могилы, на которой ведутся благоустроительные работы.

Еще одна могилка по-соседству пострадала, оградка также смещена, на саму могилу кто-то наступил.

- Вот видите здесь на следующей могилке оградка тоже убрана, здесь точно также ходят по могиле. Прям наступил кто-то. По ней ходят, ну кому это приятно? Здесь устроили дорогу по могилам, это уму непостижимо. Я считаю, что это кощунство! - заявила волгодончанка.
На соседних могилах разбросаны два старых памятника, вероятно с той самой могилы, которую благоустраивают.
- Это я пришла и пребываю в ступоре, а если бы пришел совсем близкий родственник, я думаю, это было бы очень неприятно. Если бы пришла моя мама, у нее, конечно, был бы вообще шок вот это все увидеть. А восстановят они все это или нет, мы тоже не знаем. А восстанавливать это все, конечно, надо, - уверена женщина.
На этой могилке разлит бетон.
Как воздействовать на людей, проявивших такое неуважение к могилам, Татьяна не знает, не знают, как выяснилось, и в администрации. Как могли эти люди протоптать дорогу по могилам, в голове не укладывается, признается Татьяна. Ничего святого нет. Получается, одно благоустраивают, а другое разрушают.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск"Хочу сказать"
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость