Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.02.2023 17:03

«СНТ «Луч» разваливается, а нас не пускают на собрание»: волгодончанка Виктория Валиева

Жительница Волгодонска рассказала о критической ситуации в садоводстве «Луч».

В 80-е годы спрос на дачные участки в Волгодонске был настолько велик, что удаленные садоводства стали возникать за пределами границ города. Так возник целый куст садоводческих товариществ в районе станицы Романовской и хутора Семенкин. Спустя десятилетия большинство этих садоводств пришло в упадок, а в СНТ «Луч» и вовсе сложилась критическая ситуация.

Это небольшое садоводство находится рядом со станицей Романовской. Как рассказала «Блокноту» дачница Виктория Валиева, которой принадлежит земельный участок в садоводстве, с почти 900 членов число активных семей дачников сократилась в садоводстве до 45-50 членов.

- «Луч» умирает на глазах. Все очень плачевно в нашем садоводстве. С каждым годом людей становится все меньше. Дачники просто бросают дачные участки и уходят. Они устали бороться и просить сделать хоть что-то. Никто не хочет связываться с председателем СНТ Людмилой Мирошниковой. Членские и целевые взносы мы оплачиваем, а в садоводстве ничего не делается. Проехать в сырую погоду невозможно, на балансе садоводства ничего нет, трава не косится, противопожарная опашка не производится. Даже границ официальных у садоводства нет. Только у приватизированных участков есть кадастровые номера, - рассказала Виктория Валиева.

Выходом из ситуации может стать присоединение к соседнему садоводству или к станице Романовской, но брать такую обузу соседнее СНТ и власти станицы не спешат.

- В соседнее СНТ «Энергетик» нас принимать не хотят. А в администрации Романовской нам сказали, что наше садоводство могли присоединить к станице, но раньше, когда в СНТ было больше людей. А теперь народу осталось очень мало, присоединять нас из-за необходимости строить дороги и прочие коммуникации уже невыгодно, - продолжает свой рассказ женщина.

По ее словам, руководство садоводства не пускает собственников участков на собрание.

- Сменить председателя мы также не можем, потому что она себя «сама переизбирает». Например, члены ревизионной комиссии провели собрание и сами себя переизбрали. О сроках проведения предстоящего собрания за 2 недели нас не известили. Само собрание намечено на 23 февраля в частной комнате на Ленина! Туда будут пускать только членов садоводства, а собственникам земельных участков, таких как я, участие в собрании запретили. «Кого хочу, того и пускаю»: заявила мне Мирошникова, - рассказала Виктория Валиева, - Обращаюсь к администрации Волгодонского района — наконец обратите внимание на проблемы СНТ «Луч». 

Руководство СНТ «Луч» в рамках рубрики «Хочу сказать» может высказать свою точку зрения на ситуацию.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
СНТ Лучжалобаупадок
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость