Блокнот
Волгодонск
Вторник, 23 декабря
Общество, 06.11.2025 08:01

Со дна Дона подняли механизмы и остатки затонувших барж

Низкий уровень воды в реке Дон осенью 2025 года позволил осуществить подъем затонувших много лет назад понтонных причалов и барж.

Об этом сообщили в ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация». С 3 по 25 октября сотрудники организации выполнили работы по подъему, демонтажу и утилизации бесхозяйных затонувших объектов на участке реки от Волгодонска до Ростова. 

Всего на поверхность были подняты 5 судов и конструкций причалов в разной степени сохранности. Подъем осуществлялся водолазами с применением плавучего крана – объекты под водой разрезались на отдельные секции, а затем с помощью плавучего крана грузоподъемностью 16 тонн фрагменты поднимали на баржу.

Извлеченные из воды объекты представляли собой остатки металлических конструкций паромных переправ и неустановленных металлических конструкций и несамоходных барж, восстановлению не подлежали, собственники затонувшего имущества не были установлены.

По окончанию работ все извлеченные из реки остатки конструкций, в количестве около 41,6 тонн, были размещены на территории Ремонтно-механических мастерских в Константиновске. Там они будут находиться на хранении в течение одного года, после чего их утилизируют.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Донсудоподъеммеженьосень
1
1