Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 27.11.2013 21:00

Согласится ли областное руководство отдать налоги РоАЭС Волгодонску

Соглашение с концерном «Росэнергоатом» о поступлении «атомных» налогов в города-спутники АЭС не действует только на Чукотке и на Дону.
/uploads/news/14412/roajes.jpg
Как мы уже сообщали, Волгодонск – единственный из атомных городов (кроме находящегося на Крайнем Севере чукотского Билибино), так и не получивший ни рубля от концерна «Росэнергоатом» в рамках соглашения с правительством Ростовской области. Как сообщила на заседании Ассоциации атомных городов-спутников АЭС директор департамента информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом» Светлана Чурилова, с Чукоткой концерн такого соглашения не заключал, а ситуация в Ростовской области находится в «подвешенном» состоянии.

На всех остальных атомных территориях действует соглашение концерна и региональных властей о том, что часть налогов, полученных от работы АЭС, региональные власти направляют в города, где расположены станции. На эти деньги, например, в Нововоронеже завершается реконструкция центрального стадиона, благоустроены пять центральных улиц, отремонтированы фасады многоквартирных домов. В городе-спутнике Курской АЭС – Курчатове – все «атомные» миллионы потрачены на реконструкцию детских садов и школ и на покупку туда современного оборудования. Там также отремонтированы дороги, построена спортплощадка, ведется строительство Дома культуры с библиотекой и кинозалом. В Сосновом Бору (Ленинградская АЭС), даже несмотря на остановки блоков и сравнительно небольшую сумму налогов, строится котельная. А в Полярных Зорях, что вблизи Кольской АЭС, реконструируются путепровод и стадион, ремонтируются школы и Дворец культуры. И так почти во всех городах. Но не в Волгодонске. Соглашение между атомщиками и донским губернатором Василием Голубевым о том, что из «атомных» налогов 156 миллионов пойдет в Волгодонск, подписано было. Руководство города даже нашло им применение – ремонт инженерных коммуникаций. Для того чтобы деньги пришли в Волгодонск, нужно было подготовить еще ряд документов. Но областные чиновники под разными предлогами не делали этого, пока время не ушло.

Надо сказать, что на соглашение с атомным ведомством власти регионов идут неохотно.

Есть разные взгляды и методики вычисления этих налоговых платежей, – сообщила Светлана Чурилова. – [i]Мы бы хотели, чтобы участвовали все наши налоги: на прибыль, на имущество, транспортный налог и НДФЛ. Но регионы смотрят на это по-своему и хотят, чтобы в соглашениях был только налог на прибыль. Их позиция тоже понятна. Пришли деньги - расставаться с ними никто не хочет. Но у нас болит голова о том, чтобы города, где живут наши люди, получали достаточное финансирование].

Представители концерна говорят, что рассматривают возможность заключения соглашения с руководством области в перспективе. Но захочет ли руководство области делиться с Волгодонском деньгами, заработанными его же жителями? Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость