Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.07.2014 10:20

Некоторые волгодонские дачники выращивали на своих участках коноплю

Некоторые волгодонские дачники выращивали на своих участках коноплю

26 июня весь мир отмечал День борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. В нашем городе эту борьбу ведет Волгодонский межрайонный отдел управления ФСКН России по Ростовской области. О состоянии дел в этой сфере рассказал заместитель начальника отдела, подполковник полиции Сергей Воропаев.

- В основном лица, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков на территории Волгодонска, в качестве канала поставки используют местные посадки конопли. Встречались даже случаи, когда коноплю выращивали на дачах. Но чаще всего промышляют дикорастущей коноплей, произрастающей на территории Волгодонского и Цимлянского районов. Мы постоянно боремся с такими ее очагами. Например, в 2012 году нами совместно с администрацией города было уничтожено 80 тонн этого растения. В 2013 году - уже 3 тонны, так как основные места произрастания были обезврежены. Этим летом отмечается низкий уровень распространение канабиса, так как новый урожай еще не созрел, а старый уже закончился. Но осенью и зимой ожидается традиционный небольшой всплеск активности наркодилеров.


Служба наркоконтроля также отмечает снижение героиновой наркомании в городе. Под пристальным вниманием наркополицейских остается один печально известный хутор в Цимлянском районе, который «прославился» постоянной поставкой белой смерти в окрестные населенные пункты, в том числе в Волгодонск. Еще один удар по наркозависимости нанесли законодатели: они ужесточили законы по продаже кодеиносодержащих препаратов в аптеках.

Теперь наркоторговцы пытаются компенсировать свои финансовые потери, развивая другое направление - рынок синтетических наркотиков. В наш город эти вещества поступают в основном из Москвы и Санкт-Петербурга. 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость