Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.11.2013 21:00

Советы волгодонцам, которые любят отметить праздник «с огоньком»

Сотрудник Госпожнадзора по Волгодонску рассказывает, как не пострадать от пиротехники.
/uploads/news/14357/petarda.jpg
Современные новогодние праздники уже нельзя представить без традиционных салютов, фейерверков и взрывов петард. К сожалению, иногда праздники оборачиваются травмами, ожогами и даже пожарами. Что нужно знать, покупая пиротехнические изделия?

Пиротехнические изделия делятся на пять классов. 4-й и 5-й классы – это профессиональная пиротехника, которая свободно не продается. Для ее использования нужны специальные знания. В обычных магазинах можно купить только пиротехнические изделия бытового назначения (1 – 3 классы). Изделия первого класса – фейерверки, хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны, у которых отсутствуют ударные волны и разлетающиеся осколки. Второй класс – это фонтаны, петарды и наземные фейерверки, радиус опасной зоны которых до пяти метров. Ракеты, салюты и фестивальные шары (с опасным радиусом до 20 метров) – это пиротехника 3-го класса.

Пользоваться бытовой пиротехникой – дело нехитрое, поэтому для нее не требуется оформлять документы, разрешения, проходить обучение. Но это не значит, что нужно забывать о правилах безопасности.

По словам начальника отделения дознания отдела надзорной деятельности по Волгодонску Дмитрия Вихрова, как правило, требования безопасности указываются в инструкции к пиротехническому изделию, которую читают не все.

Итак, где же нельзя применять пиротехнические изделия? В первую очередь, в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения. Во-вторых, на территориях и вблизи взрывоопасных и пожароопасных объектов (железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и ЛЭП) В-третьих, взрывать петарды и пускать салюты запрещено на крышах, балконах и лоджиях, сценических площадках, стадионах, возле памятников или на территории культовых сооружений. Также нельзя ничего взрывать во время митингов и демонстраций.

Дмитрий Вихров особо обратил внимание горожан на то, что продавать пиротехнику разрешено только в таких магазинах, отделах или павильонах, где такие товары при хранении не подвергаются воздействию солнца или влаги. Если в магазине два этажа и более, то отдел, где продаются взрывоопасные предметы, должен находиться на расстоянии менее 4 метров от путей эвакуации. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками, но только не в подвалах. При этом предприниматели обязаны иметь специальное разрешение. Если эти условия не соблюдаются – на магазин смело можно жаловаться в правоохранительные органы или в муниципальную инспекцию.

Категорически запрещено продавать пиротехнику в жилых зданиях, на вокзалах, в подземных переходах и транспорте. Перед Новым годом часто можно увидеть, как петардами и салютами торгуют прямо на улице. Конечно, такая пиротехника стоит дешевле, но использовать ее – опасно для здоровья. Ведь при попадании на петарду или салют влаги изделие может повести себя непредсказуемо.

Если вы покупаете пиротехнические изделия, обязательно смотрите на их срок годности и внимательно читайте инструкцию! Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость