Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 17.09.2021 11:05

Создать пешеходную зону без автомобилей возле ТЦ «Сказка» предложили жители Волгодонска

Обезопасить школьников от большого потока автомобилей в районе ТЦ «Сказка» волгодончанка предложила созданием пешеходной зоны.

Газета «Автолайн» недавно сообщала о том, что Госавтоинспекция потребовала ликвидировать один из пешеходных переходов на улице Энтузиастов в районе торгового комплекса «Сказка». По словам издания, разметки в этом месте находятся слишком близко друг к другу, что не соответствует ГОСТу. Кроме того, в ГИБДД настаивают на том, чтобы перенести один из светофоров к границе пешеходного перехода. Предварительно было принято решение убрать пешеходный переход, который находится ближе к улице Молодежной, а у входа в сквер «Дружба» - оставить.

Свое предложение по поводу изменения дорожного и пешеходного движения в этом районе прислала в рубрику «Обращение в редакцию» читательница «Блокнота». По ее словам, есть другая насущная проблема - безопасность учащихся общеобразовательной школы №13, которые добираются в образовательное учреждение от сквера Дружбы. А все из-за большого скопления автомобилей возле торгового центра «Сказка», которые паркуются в этом месте в том числе с нарушением ПДД, подъезжая близко к торговому объекту.

В связи с этим волгодончанка предложила создать в этом месте безопасную пешеходную зону для учащихся, которая предполагает запрет на движение автомобилей в этом месте, за исключением автомобилей спецслужб, коммунальной техники и транспорта, обслуживающего магазины.

- Уже не первый год родителей школьников МБОУ СШ №13 города Волгодонска беспокоит безопасность их детей по дороге в школу. Дело в том, что путь детей со стороны сквера «Дружбы» по направлению к школе №13 и обратно проходит через дорогу между поликлиникой №3 и ТЦ «Сказка», на которой скапливается огромное количество автомобилей, перегораживая зачастую школьникам проход к школе и обратно. Во избежание травмоопасных ситуаций детям зачастую приходится подниматься по ступеням к ТЦ «Сказка» и следовать вдоль него. Однако и здесь автомобилисты города не дают школьникам прохода. Они стали ездить и  парковаться прямо у ворот центрального входа в ТЦ «Сказка» возле банкомата, порой резко выезжая из-за угла, не обращая внимания на идущих школьников, тем самым создавая опасность аварийной ситуации. Многие жители района стараются не замечать данной проблемы, однако она реально существует и требует принятия соответствующих мер, пока не наступили тяжкие последствия, ведь водители легкомысленно совершают маневры и ленятся оставлять свои авто на специально отведенных для парковки территориях и пройти несколько метров пешком.

Поскольку сейчас обсуждается вопрос переноса либо ликвидации одного из пешеходных переходов возле ТЦ «Сказка», считаю целесообразным обратить внимание властей, уполномоченных по данному вопросу, на реализацию безопасной пешеходной зоны для школьников, следующих к месту учебы со стороны сквера «Дружбы» и обратно, - предложила волгодончанка.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
Волгодонскновостипешеходнаязонаавтомобилишкольникибезопасность
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость