Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 16.08.2022 11:53

Спасатели Волгодонска задействованы в тушении крупного пожара в Усть-Донецком районе

На тушение крупного пожара в Усть-Донецке направлены спасатели Волгодонска.

15 августа Ростовскую область охватила череда крупных природных пожаров. Причиной тому стала устоявшаяся жара и сильный ветер. В Волгодонске в результате сильного пожара выгорело не только поле в квартале В-9, но и редкие и дорогостоящие экспонаты на территории этнического центра «Степная застава».

В Константиновском районе так же в понедельник вспыхнул сильный пожар, площадь которого составила порядка двух тысяч квадратных метров. Горела так же сухая растительность.

Но самый крупный пожар начался 15 августа в Усть-Донецком районе. Там загорелось местное лесничество. По состоянию на вечер 15 августа пожаром было охвачено 30 гектаров леса, 15 из которых – верховой пожар. В районе создан оперативный штаб по тушению крупного лесного пожара. С 15:00 на территории Усть-Донского района введён режим ЧС. 16 августа в Усть-Донецком районе лесной пожар перекинулся на жилые дома. В МЧС сообщили, что эвакуировали жителей станицы Верхнекундрюченская. 

В ночь с 15 на 16 августа по распоряжению главы города на помощь в тушении крупного пожара в Усть-Донецкий район были направлены сотрудники поисково-спасательной службы города Волгодонска. Порядка 60% личного состава из Волгодонска помогают тушить страшный пожар в Усть-Донецком районе.


По прогнозу на текущие сутки в регионе сохраняется высокая пожарная опасность. Сотрудники МЧС России продолжают работы по тушению пожара и защиты населенных пунктов. По последним данным площадь пожара составляет 138 гектаров. К тушению пожара привлечена авиация: самолёт-амфибия Бе-200ЧС, Ил-76, вертолет МИ-8 МЧС России и вертолет МИ-8 МО. Тушение пожара осложняет жаркая сухая погода, сильный ветер с порывами до 30 м/с. В пункте временного размещения в хуторе Евсеевский размещены 39 человек, в том числе 14 детей. Авиацией осуществлено 47 сбросов, 275 тонн воды.

К ликвидации пожара привлекается 461 человек и 107 единиц техники.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпроисшествиепожарспасатели
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость