Волгодонск Суббота, 20 апреля
Спорт, 25.08.2015 14:08

«Спортивная Россия» собрала поклонников велоспорта на соревнованиях по классической шоссейной гонке с разворотом

«Спортивная Россия» собрала поклонников велоспорта на соревнованиях по классической шоссейной гонке с разворотом

Проект «Спортивная Россия» продолжает вовлекать в массовый спорт все большее количество волгодонцев. 25 июля, в День города, в Волгодонске состоялся первый за последние 30 лет велокросс под эгидой «Единой России»,а спустя месяц те же организаторы провели и первые соревнованиях по классической гонке с разворотом.

Время и место встречи изменить нельзя. 22 августа к 10 часам утра около ста велосипедистов прибыли на улицу Прибрежную, чтобы принять участие в возрождении спортивного велодвижения. В соревнованиях «Спортивная Россия» приняли участие спортсмены от 12 лет до 65-ти. Некоторые из участников оказались отнюдь не новичками. Например, Алина Пивоварова показала неплохой результат в велокросе 25 июля и решила его улучшить 22 августа.

В прошлый раз и дистанция была поменьше, и время на нее ушло побольше — 7 или 8 минут, - говорит юная спортсменка. – За месяц я много тренировалась и готовилась к этим соревнованиям, так что думаю, что выступлю лучше.

Зрелищные и травмоопасные соревнования требуют особой организации. Для создания надлежащих условий организаторы привлекли сотрудников дорожной полиции. Полосу для движения велосипедистов перекрыли, провели инструктаж по технике безопасности, объяснили условия участия – классическая шоссейная гонка на 6 км с разворотом и с раздельным стартом.

По правилам соревнований, участник должен проехать по двум сторонам, чтобы было движение и по ветру, и против ветра, - рассказывает главный судья соревнования Вячеслав Кочнев. – Эта дистанция в большей степени похожа на классическую.

Несмотря на то, что негласным девизом этих велогонок стала фраза –  «главное не победа, а участие», без победителей не обошлось. На гоночных велосипедах лидерами стали Вячеслав Кочнев и Ксения Мусихина, а на дорожных – Андрей Носко и Алина Пивоварова. Победители получили красивые кубки, а остальные участники – наградные вымпелы и билеты в кино.

В следующий раз соревнования для любителей велоспорта состоятся на улице Прибрежной 12 сентября. Место и время встречи прежние — заправка ТНК, сбор в 9:30.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
велокроссспортивная Россия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость