Волгодонск Суббота, 27 апреля
АВТО, 07.09.2023 16:45

Способ избежать 1 октября транспортного коллапса нашли в администрации Волгодонска

Местные власти придумали, как избежать транспортного коллапса в Волгодонске.

7 сентября глава администрации Волгодонска Сергей Макаров в ходе объезда ремонтируемых в городе дорог пообщался с представителями средств массовой информации. Один из вопросов, который ему был задан, касался темы общественного транспорта, а именно - как местные власти намерены решать проблему внезапного ухода с 1 октября из Волгодонска ростовского перевозчика «Янтарь 1 Автоколонна 4».

Напомним, департамент строительства и городского хозяйства уже объявил открытый конкурс, по результатам которого планирует найти новых подрядчиков на маршруты «Янтаря», однако времени на это очень мало - итоги конкурса будут подведены 19 сентября, и не факт, что подрядчики будут с первого раза по всем трем лотам найдены. И это не говоря уже о том, что новым перевозчикам так или иначе понадобится время на «раскачку».

Дабы избежать в сложившейся ситуации 1 октября транспортного коллапса, как это было два года назад, местные власти рассматривают возможность заключения с местными перевозчиками для начала прямого краткосрочного контракта на срок до 180 дней, что предусмотрено Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок».

К слову, во время транспортной реформы два года назад такая практика уже применялась: изначально «Янтарь» должен был начать перевозить горожан 4 сентября 2021 года, однако по ряду причин сроки были перенесены почти на месяц. Тогда сложилась ситуация, при которой новый перевозчик оказался к работе еще не готов, а со старыми перевозчиками договоры уже были не действительны. В тот момент местные власти и прибегали к практике заключения прямых краткосрочных контрактов.

- У нас есть возможность решить этот вопрос в течение 180 дней, заключив пока прямые контракты. Мы сейчас ведем переговоры, есть заинтересованные лица, готовые выйти на эти маршруты. Надеюсь, нам удастся решить эту проблему. Давайте так. Как только в этом вопросе будет ясность, я дам об этом знать. Нужно понимать, что найти такое количество транспорта в такие сроки сложно. Как бы мы не ругали «Янтарь», он свои функции выполнял. Так что да, сейчас есть сложности касательно того, кем и чем его заменить, - сказал Сергей Макаров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостиЯнтарьколлапстранспортныйреформаадминистрацияМакаровперевозчик
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость