Волгодонск Пятница, 19 апреля
Новости районов, 18.11.2019 19:06

Стало известно как потратят почти 100 миллионов рублей в Приморском парке Цимлянска

Со следующего года в Цимлянске начнется масштабная и долгожданная реконструкция Приморского парка.

Администрация Цимлянска разместила на сайте госзакупок электронный аукцион по выбору подрядчика строительных и реставрационных работ в Приморском парке. После окончания реконструкции авторы проекта обещают сделать парк одним из лучших в регионе.

Электронный аукцион пройдет 3 декабря 2019 года. Согласно аукционной документации, работы по реконструкции парка должны пройти с 1 февраля по 30 ноября 2020 года. Общая стоимость работ оценивается в солидные 98,5 миллионов рублей. Основную часть работ оплатит бюджет - 79,6 миллионов рублей.

Из этой суммы 60 миллионов рублей Цимлянск получит из федерального бюджета. Из областного бюджета будет выделено 18,6 миллионов рублей, местный бюджет потратит на работы чуть более 1 миллиона рублей. Еще 18,7 миллионов рублей в администрации Цимлянска намерены привлечь из внебюджетных источников. На средства предпринимателей будут обустроены автостоянка, детская площадка, смотровая площадка, летняя площадка кафе и установлены летняя сцена и 153 скамейки.

Проект реконструкции парка подразумевает полную замены системы освещения, перекладку водопровода и электрических сетей, реконструкцию всех пешеходных дорожек и строительство прогулочной зоны вдоль обрывистого берега Цимлянского водохранилища. Отдельным пунктом работ идет реставрация памятников в парке и на площади Победы. В их число входит знаменитая Ротонда, полуротонда на входе вы парке, фонтан на площади Победы и памятник советским воинам там же.

Наиболее дорогостоящим объектом ресторации станет фонтан на площади Победы. На восстановление работоспособности фонтана планируется потратить 2,8 миллионов рублей. Реставрация Ротонды оценивается в 1,6 миллиона рублей, арки на входе в парк (полуротонды) - в 1,04 миллиона рублей, памятника Советской армии - в 520 тысяч рублей. Из наиболее дорогостоящих работ в парке и на площади Победы выделяются перенос и строительство инженерных сетей и канализации (7,2 миллиона рублей) и создание новой системы освещения площади и парка (4,6 миллиона рублей). Отдельной статьей расхода идет установка светильников. За 5,86 миллионов рублей в парке и на площади установят 155 светильников

Будет обновлен и породный состав деревьев и кустарников в парке. Авторами проекта заложена посадка 111 деревьев и 283 кустарников. За 4 миллиона рублей в парке будут разбиты газоны на площади в 6 тысяч квадратных метров. Не были забыты и меры безопасности. За гостями парка будет вестись видеонаблюдение посредством 40 камер стоимостью в  5,2 миллиона рублей. Итоговая стоимость работ может быть изменена в сторону уменьшения по итогам электронного аукциона.

Парк планируется коммерциализировать. Субъектам малого предпринимательства для реализации инвестиционных проектов планируется сдать в аренду 3,58 тысячи квадратных метров земли из 54,5 тысяч квадратных метров площади парка. В пояснительной записке к проекту указывается, что после завершения реконструкции парка в нем будет создано 25-30 новых рабочих мест, ставки по аренде муниципального имущества возрастут на 20-28%, ставка по аренде жилья в прилегающих к парку частях Цимлянска - на 35-45%, а кадастровая стоимость земельных участков увеличится на 15%.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
паркЦимлянскреконструкция
5
4
Народный репортер + Добавить свою новость