Волгодонск Вторник, 23 апреля
АВТО, 18.10.2022 14:21

Стало известно количество электробусов, которые хотят пустить по Волгодонску в 2023 году

Волгодонску планируют передать 10 электробусов в 2023 году.

Стала известна сумма, в которую обойдется приобретение для трех городов Ростовской области 40 электробусов и 14 зарядных станций к ним, а также налаживание соответствующей инфраструктуры. Как сообщает издание «РБК Ростов» по ссылкой на Министерство транспорта региона, речь идет о двух миллиардах рублей, которые будут выделены из федерального и областного бюджетов на реализацию данной программы в 2023 году.

Ранее «Блокноту» удалось выяснить, что минтранс обращался к администрации Волгодонска с целью уточнения потребностей города в электробусах. От мэрии был дан ответ, что город готов претендовать на пять моделей этого электротранспорта. Как выяснилось, у Министерства в планах передать Волгодонску, как и Таганрогу, по 10 электробусов и 4 зарядные станции к ним. Ростову же достанутся 20 электробусов и 6 станций.

- Мы участвуем в программе федерального финансирования, а потому, преимущественно, средства будут направлены из федерального бюджета. Но региональные деньги тоже будут. Это все уже согласовано. В Ростове планируется запустить 20 электробусов и установить 6 станций подзарядки, а в Таганроге и Волгодонске по 4 станции и 10 электробусов соответственно. В первую очередь, наличие электротранспорта в этих городах обусловлено тем, что там уже имеется надлежащая инфраструктура. Что же касается планируемого бюджета на запуск проекта, то сумма составляет 2 миллиарда рублей, - цитирует областной минтранс «РБК Ростов».

Напомним, что ранее делегация из Ростовской области на международном форуме «Дорога-2022» в Казани подписала соглашение о сотрудничестве с компаниями «КамАЗ» и «Ситроникс» в целях развития городского электротранспорта и зарядной инфраструктуры на Дону. К слову, обещанный электробус «КамАЗ 6282» 18 октября уже начал курсировать по донской столице. Вероятно, именно эту модель электробусов планируют пустить и по Волгодонску.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостиэлектробустранспортМинистерствоРостовТаганрог
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость