Волгодонск Суббота, 20 апреля
Новости районов, 20.09.2014 16:38

Станица Баклановская - родина семи генералов

Станица Баклановская - родина семи генералов

Знамя Якова Бакланова

Станицу Баклановскую можно смело переименовывать в станицу Генеральскую. Навряд ли еще на земле найдется место, где родились семь генералов.

Изначально станица Баклановская была известна под именем Гугнинского городка. Её основание относится к первой половине XVII столетия. Согласно преданию, на этом месте находился стан атамана Гугни, затем здесь возникает станица Гугнинская. А в 1878 году она была переименована в Баклановскую, в честь родившегося здесь в марте 1809 года героя-казака Якова Бакланова.

Яков Петрович - легенда кавказской войны. Он был командиром казачьего кавалерийского полка, Походным атаманом Войска Донского. Когда командир со своими донцами мчался по ущелью, горцы спешили в укрытия. Да и было чего бояться: двухметрового роста, рябой, усатый да носатый казачина был видом явно не ангел. В бараньем тулупе, в огромной косматой папахе, сбитой на самый затылок, с длинными, развевающимися по ветру бакенбардами - конечно, опасались донского рубаку. От турок он получил прозвище Батман-Клыч - богатырь с полупудовым мечом. 10 февраля 1850 г. за отличие во время набега на Гайтемировские ворота произведен в полковники. Летом 1850 г. назначен командиром № 17 Донского казачьего полка.

Однажды в полк на имя Бакланова пришла посылка. В ней оказался большой кусок чёрной ткани, на котором был изображён череп с перекрещенными костями и круговой надписью из «Символа веры»: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь». Яков Петрович закрепил ткань на древке, превратив её в личное знамя. Даже у бывалых казаков этот значок вызывал тягостное чувство, горцы же испытывали от баклановского символа суеверный ужас. Один из очевидцев писал: «Где бы неприятель ни узрел это страшное знамя, высоко развевающееся в руках великана-донца, как тень следующего за своим командиром,— там же являлась и чудовищная образина Бакланова, а нераздельно с нею неизбежное поражение и смерть всякому попавшему на пути».

17-й казачий полк стал именоваться полком генерал-лейтенанта Якова Петровича Бакланова. Через века он оставил завещание: «Покажи врагам, что думка твоя не о жизни, а о славе и чести Донского казачества».

Яков Бакланов за свою военную деятельность заслужил имя непобедимого воина, сурового, но при этом справедливого командира, имел множество государственных наград, но, к сожалению, как многие великие люди, жизнь свою закончил в одиночестве.

В 1867 году Яков Петрович Бакланов вышел в отставку и поселился в Санкт-Петербурге. После тяжелой и продолжительной болезни умер в бедности 18 октября 1873 года, похороны состоялись на кладбище петербургского Новодевичьего монастыря за счёт Донского казачьего войска. Пять лет спустя его могилу украсил памятник, созданный на добровольные пожертвования и изображавший скалу, на которую брошены бурка и папаха, из-под папахи выдвинут чёрный «Баклановский значок».

В 1911 году прах Якова Петровича был торжественно перезахоронен в усыпальнице Вознесенского собора Новочеркасска, рядом с могилами других героев Дона — Матвея Платова, Василия Орлова-Денисова, Ивана Ефремова.

Еще один уроженец станицы - Иван Ефремович Ефремов, генерал-лейтенант Донского казачьего Войска, герой Отечественной войны 1812 года. Он принял участие в сражении под Аустерлицем, за подвиги награждён орденом Св. Владимира 4-й степени. За Бородинское сражение удостоен Св. Анны 2-й степени с алмазными знаками. За подвиги от Малоярославца до Данцига, Ефремов награждён орденом Св. Владимира 3-й степени и Золотой саблей с надписью «За храбрость», удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени. В войне с турками получил рану саблей в руку, награждён Золотой саблей с бриллиантами. Прах генерала был торжественно перевезён на вечное упокоение (вместе с останками графа Платова, графа Орлова-Денисова, генерала Бакланова) в усыпальницу войскового кафедрального собора в Новочеркасске.

Генерал-майор Г. П. Хохлачёв участвовал в русско-турецкой войне 1877- 1878 г. г. В 1912 году был произведен в полковники, затем получил генеральский чин. Эмигрировал во Францию.

Генерал-майор П.М. Поляков командовал 6-й Донской отдельной казачьей сотней, с начала Мировой войны - командир 26-го Донского казачьего полка. В Гражданскую войну находился в рядах Донской армии. Весной 1920 года произведён в генерал-майоры. Умер в Болгарии.

Генерал-майор А.К. Мягков во время Первой Мировой войны занимал должность старшего адъютанта штаба Войска Донского. С началом Гражданской войны вступил в ряды Донской армии. Занимал должность генерала для поручений при военном министерстве Войска Донского. Эмигрировал, погребён на кладбище Банье в Париже.

Генерал-майор М.А. Моисеев был награждён Георгиевским крестом с лавровой ветвью. С 1918 года - в Донской армии в составе 1-й Донской казачьей пластунской бригады. Под Новороссийском попал в плен, мобилизован в ряды Красной Армии и отправлен на польский фронт, откуда дезертировал и перешёл на сторону поляков. После окончания советско-польской войны уехал в Германию. Умер в Австралии.  

Генерал-майор М.А. Фетисов в начале Первой мировой войны служил в 53-м Донском казачьем полку особого назначения. После февральской революции был избран делегатом на Общеказачий съезд в Петрограде. Круг Спасения Дона в награду за умелое руководство боевой операцией произвёл его в чин генерал-майора. В эмиграции жил в Турции, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Франции, где и умер.

Потомки и жители станицы чтят память своих славных односельчан.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Яков Бакланов Яков Бакланов Яков Бакланов
Персоны: Яков Бакланов
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость