Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 15.05.2023 11:10

Станица Задоно-Кагальницкая, село Кулешовка и хутор Ленинаван обходят Волгодонск в борьбе за федеральный грант на благоустройство

Волгодонск находится в конце первой десятки муниципалитетов Ростовской области по числу поданных голосов при выборе проектов благоустройства.

В Ростовской области продолжается онлайн-голосование за выбор общественных территорий, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Волгодонск представил два проекта: благоустройство сквера на улице 30 лет Победы и бульвара в новой части города между школами №11 и №13.

Голосование завершается 31 мая, пора подвести промежуточные итоги. В Волгодонске явно лидирует бульвар в новом городе. За него уже подано более 5 тысяч голосов. Скверу на улице 30 лет Победы отдали свое предпочтение чуть более 800 волгодонцев.

На фоне же других муниципалитетов Ростовской области голосование в Волгодонске проходит достаточно вяло. Активнее всего местное население мобилизовали для голосования в малых городах, станицах и селах. В некоторых населенных пунктах число проголосовавших может быть в 5 раз больше, чем все население станицы с учетом младенцев и глубоких стариков, которые не умеют пользоваться интернетом. В больших же городах местные жители не спешат голосовать. 

Сейчас на первом месте находимся Аксай. Там за один из проектов благоустройства подали голоса более 13 тысяч человек. На второе место неожиданно вырвалась небольшая станица Задоно-Кагальницкая Семикаракорского района. Там в голосовании приняли участие почти 12 тысяч человек при населении станицы в 1 929 человек.

Далее идут крупнейшие города Ростовской области: Ростов (более 10 тысяч голосов за один из проектов), Таганрог (более 8400 голосов) и Шахты (более 7 800 голосов). Затем в число лидеров врывается село Кулешовка в Азовском районе. Там при населении в 14 тысяч человек было подано более 7 500 голосов. За Кулешовкой следует стотысячный Батайск (более 6 200 голосов), к которому приближается хутор Ленинаван Мясниковского района с 5 570 голосами при населении хутора в 1 750 человек.

И только вслед за ними следует Новочеркасск и Волгодонск, где самые популярные проекты благоустройства набрали немногим более 5 тысяч голосов.

В соседних с Волгодонском районах голоса распределились следующим образом. В Волгодонском районе лидирует проект благоустройства пустыря в хуторе Потапов. А в Цимлянском районе примерно одинаковое число голосов набирают проекты благоустройства известного Бекреневского источника в станице Камышевской (немногим более 2 тысяч голосов) и создание сквера в станице Красноярской рядом с новой школой (более 1 800 голосов).

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
благоустройствоВолгодонскборьба
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость