Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.04.2023 08:32

Голосов мало: Волгодонск может остаться без 100 миллионов рублей на благоустройство бульвара в новом городе

Активнее голосовать за проекты благоустройства призвал волгодонцев Игорь Столяр.

15 апреля на сайте проекта «Формирование комфортной городской среды» стартовало общероссийское рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, требующих благоустройства. Волгодонск, благодаря активности горожан во время предыдущего этапа, смог заявиться на это голосование и стать претендентом на федеральные деньги в размере около 100 миллионов рублей.

Теперь осталось сделать последний шаг - горожане до 31 мая должны еще раз отдать свой голос за один из двух проектов благоустройства, но теперь на голосовании всероссийском: либо за пешеходный бульвар от школы №11 до школы №13, либо за сквер «Ликвидаторам радиационных катастроф» на улице 30 лет Победы.


Пешеходный бульвар от школы №11 до школы №13. Фото: сайт проекта

Правда, как недавно сообщил в ходе интернет-трансляции заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Игорь Столяр, горожане сейчас не так активны, как во время предыдущего этапа. На текущий момент проект благоустройства пешеходного бульвара набрал чуть более 1 500 голосов, проект благоустройства сквера - чуть более 200 голосов.


Сквер «Ликвидаторам радиационных катастроф» на улице 30 лет Победы. Фото: сайт проекта

Такими темпами проекты Волгодонска могут не преодолеть минимальный порог голосов, и федеральные деньги пройдут мимо города. Игорь Столяр призвал горожан отдать свой голос на сайте проекта, ведь для этого всего лишь требуется иметь учетную запись на «Госуслугах». Замглавы администрации города по экономике также рассказал, что голоса будут собирать волонтеры на улицах и сотрудники МФЦ у посетителей.


Заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Игорь Столяр

- Почему важно отдать свой голос за один из проектов? Это отличная возможность получить нашему городу на благоустройство территории порядка 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Такой шанс выпадает нечасто, и Волгодонск должен им воспользоваться и попытаться получить это финансирование.

Другие города неоднократно принимали участие в этом голосовании, и на их примере можно утверждать, что при определении победителей важным критерием является активное участие жителей города при выборе территории. От того, насколько активно жители города примут участие в этом голосовании, будет определяться вероятность нашей победы.

Еще раз скажу, порядка 100 миллионов рублей позволят преобразить территорию, которая победит - в данном случае либо бульвар, либо сквер по улице 30 лет Победы. Вы понимаете, что этих денег ни из местного бюджета, ни из областного бюджета мы никогда выделить на эти цели не сможем.

Да, мы уже голосовали неоднократно. Многие жители скажут, что они уже голосовали, выбирали эти территории - да, все верно, но это очередное голосование, которое показывает заинтересованность жителей нашего города в том, что мы хотим улучшить состояние этих территорий.

Выбор территорий, которые мы предлагаем, обусловлен целым рядом факторов - мы не просто так ткнули в карту города. Была проведена работа, обследование земельных участков и были отобраны такие, которые не имеют никаких ограничений, которые свободны от прав третьих лиц, которые сформированы, у которых нет проблем с коммуникациями.

В этом году мы задействуем для помощи в участии в голосовании порядка 20 волонтеров. Они будут ходить, перемещаться по местам скопления жителей и предлагать принять участие в этом федеральном голосовании. В каждом дворе этого сделать, конечно же, нереально, потому что ни количества волонтеров, ни времени мы для этого не найдем, но в самым проходных местах, где много людей, там наши волонтеры будут присутствовать.

Люди, которые не имеют аккаунта, подтвержденного на «Госуслугах», сами проголосовать не смогут, однако с помощью волонтера они смогут отдать свой голос за территорию и вложить свой вклад в победу Волгодонска в этом федеральном конкурсе.

На сегодняшний день проголосовали порядка 1 400 жителей нашего города - это небольшая цифра, я думаю, что мы будем ее улучшать, и она должна быть гораздо больше, потому что это недостаточная активность, и с такими цифрами, к сожалению, мы в федеральный финал не пройдем. Нам нужно гораздо большая активность жителей, поэтому я вас к этому призываю.

В офисах МФЦ голосование будет организовано не целенаправленно. Проголосовать будет предложено получателям муниципальных или государственных услуг во время ожидания. Возможности выделить для МФЦ отдельных людей и операторов, увы, нет, - сообщил Игорь Столяр.

14+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостискверблагоустройствоголосованиеСтолярадминистрацияэкономикабульвар
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость