Волгодонск Четверг, 25 апреля

Старейшей цимлянской турбине исполнился 71 год

25 июля 1951 года в Ленинграде завершили сборку первой турбины для Цимлянской ГЭС.

В этот день на Ленинградском металлическом заводе (ЛМЗ) имени Сталина тысячи людей вышли на митинг, посвященной досрочному изготовлению турбины. Вскоре турбина отправилась в долгое путешествие по железной дороге на стройку Цимлянской ГЭС.

ЛМЗ произвел все четыре главные турбины Цимлянской ГЭС. Самая старая из них отработала более 70 лет и до сих считается действующей. Три остальные турбины были заменены. Две из них изготовил ЛМЗ, а третью – австрийская компания «Андритц».

В целом возведение Цимлянского гидроузла обеспечивали машинами, оборудованием и материалами десятки крупных заводов по всему СССР. Среди них Ленинградский завод «Электросила» (генераторы, синхронные моторы и масляные выключатели), канатные заводы в Одессе и Белорецке, завод «Сибтяжмаш» в Красноярске (краны, детали шлюзов и водосливной плотины), заводы металлоконструкций в Днепропетровске, Жданове (Мариуполе), Запорожье, Сталинграде (Волгограде), Сталино (Донецке), Челябинске и Новокузнецке (металлоконструкции мостов и гидротехнических сооружений) и многие другие.

Сталин и Турбина 2.jpg

Общезаводской митинг трудящихся ЛМЗ имени Сталина, посвященное досрочному изготовлению цимлянской турбины. Из фондов Государственного центрального музея современной истории России.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянская ГЭСЛенинградтурбина
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость