Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.02.2019 19:18

Стерилизация или контрацептивы: как волгодонцам помочь своим животным

Руководитель ветеринарного центра рассказал волгодонцам, что лучше выбрать для домашних животных: стерилизацию или прием контрацептивов.

Среди некоторых людей, у которых есть домашние животные, и зоозащитниками зачастую возникают споры по поводу того, что же все-таки лучше для животных: стерилизация или прием контрацептивов. Одни уверяют, что кастрация и стерилизация — это недешевое удовольствие, да и раз в полгода давать животному таблетку или капли гораздо проще. Другие убеждены в том, что стерилизация и кастрация — это неотъемлемая часть в том случае, если вам не нужно потомство от домашних любимцев.

Для того, чтобы разобраться в этой ситуации и понять, кто прав, «Блокнот Волгодонска» обратился за комментарием к руководителю ветеринарного центра Данилу Жукову. Он рассказал о том, что безопаснее для животных, и в каком возрасте лучше лишать животных детородной функции, а также, для чего это нужно делать.

Данил, расскажите, что же все-таки лучше для домашних животных: кастрация/стерилизация или прием контрацептивов?

Стоит отметить, что в случае, если вы не планируете заниматься разведением животных, то детородные функции вашему питомцу не нужны в принципе. Но каждый человек сам выбирает, что именно лучше делать: раз и навсегда стерилизовать животного или же давать ему контрацептивы. Поговорим отдельно о каждом способе. Прием контрацептивов может привести к образованию такого заболевания, как пиометра - это воспаление матки, при которой в её полости скапливаются гнойные выделения. Если вовремя не заметить у своего животного это опасное заболевание, то это может привести к летальному исходу. Если хозяева все же заметили, то в срочном порядке необходимо обратиться к ветеринарам и проводить операцию по удалению матки и яичников. Контрацептивы даются в тот момент, когда хозяин увидел, что животное загуляло. Как правило это возникает раз в полгода, однако в настоящее время из-за скрещивания пород течка может быть каждые 20 дней. Контрацептивы могут быть в виде таблеток, капель или инъекций.

При этом кастрация котов, как правило, проводится по двум причинам. Во-первых, для того чтобы убрать запах мочи. После кастрации вещество, которое находится в организме котов и придает неприятный запах их моче, в течение месяца исчезает. Во-вторых, чтобы самцы, в случае выгула на улице, не дрались, так как драки за самку тоже могут привести к летальному исходу животного. Поэтому, кастрированные самцы не имеют запаха конкурента и не привлекают внимание других самцов, а значит хозяевам не придется опасаться драк. В-третьих, когда коты начинают «гулять», они могут кричать по ночам, принося дискомфорт хозяевам.

Что касается кошек, то стерилизация поможет предотвратить не только развитие пиометры, но и рака молочных желез и других опасных для здоровья и жизни животного болезней.

В каком возрасте лучше всего кастрировать и стерилизовать животных?

Стерилизовать животных можно в любом возрасте, но не раньше полугода. Это касается как кошек, так и котов. Лучше всего кастрировать котов после полугода потому что к этому возрасту у них проходит процесс полового созревания и все их половые органы уже выросли. Если кастрировать их раньше, когда их половая система сформирована еще не до конца, это может привести к образованию мочекаменной болезни, а это в свою очередь может привести к закупорке камнями мочеиспускательного канала. Во взрослом возрасте кастрация животных никак не повлияет на их состояние, при правильной дозировке наркоза животные легко перенесут операцию.

Насколько тяжело животные переносят операцию по кастрации и стерилизации?

Любая операция — это непросто. Но именно эту операцию животные переносят легко, как правило через сутки наркоз полностью проходит и животное не чувствует никакого дискомфорта.

В итоге, можно сделать вывод о том, что кастрация/стерилизация — гораздо безопаснее для животных и не только не спровоцирует никаких заболеваний, но и предотвратит появление тех, которые могут спровоцировать контрацептивы.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьживотные
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость