Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 22.12.2023 11:15

Стоимость реконструкции очистных сооружений в Волгодонске выросла на несколько миллиардов рублей

Правительство области хочет получить более 50 миллиардов рублей из федерального бюджета на реконструкцию очистных сооружений в Волгодонске и других городах региона.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев на международной выставке-форуме «Россия» в Москве рассказал информационному агентству ТАСС о том, как в регионе реализуются мероприятия по оздоровлению и развитию реки Дон, а также Цимлянского водохранилища.

Напомним, Ростовской области на эти цели выделили порядка 43,5 миллиардов рублей, завершить реализацию программы планируется до 2030 года. Самым крупным проектом является продолжающееся в настоящее время строительство Багаевского гидроузла, который позволит увеличить пропускную способность судов на Нижнем Дону.

Примечательно, что в данную программу не вошли строительство и реконструкция в ряде городов региона очистных сооружений канализации, отсутствие или неисправное состояние которых пагубно воздействует на окружающую среду.

Впрочем, Василий Голубев не теряет надежды получить из федерального бюджета деньги и на эти цели. Для этого власти региона разработали проект региональной программы модернизации очистных сооружений «Чистый Дон». Программой предусмотрена реконструкция четырех объектов в Ростове-на-Дону, Таганроге, Волгодонске и Белой Калитве. Глава региона назвал и сумму, необходимую на эти цели - около 55,5 миллиардов рублей. Примечательно, что годом ранее называлась меньшая сумма - 46 миллиардов рублей. Уточняется, что положительного решения со стороны правительства России в этой части пока нет.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиочистныесооруженияреконструкцияденьгифинансированиегубернаторГолубевРостовская область
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость