Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 01.10.2014 15:23

«Строгий режим», или Сколько дней в неделю должны учиться волгодонские школьники

«Строгий режим», или Сколько дней в неделю должны учиться волгодонские школьники

На электронную почту «Блокнота Волгодонска» news@bloknot-volgodonsk.ru пришло письмо от жительницы города Ольги. Женщина жалуется на то, что ее ребенок чрезмерно устает от учебы в школе.

- Мой сын учится в старших классах лицея «Политэк». В последнее время стал жаловаться на то, что он чрезмерно устает и не высыпается. Это все связано с тем, что старшие классы учатся шесть дней в неделю, а к тому же регулярные занятия с репетиторами и дополнительные факультативные занятия. Пообщавшись с родителями учеников других школ, я заинтересовалась, а должны ли наши дети учиться всего с одним выходным? И еще один вопрос. Ходят слухи, что в ближайшее время в Волгодонске не останется лицеев и гимназий. Как это отразится на качестве обучения и уровне полученных знаний?

Вопрос образовательного процесса всегда стоит очень остро. А причиной этого служит, постоянные изменения в законодательных актах. То школы переходят на пятидневки, то на шестидневки, то становятся лицеями, то снова переходят в статус общеобразовательного учреждения. Все это, естественно, сказывается на качестве обучения и уровне подготовленности выпускников. Ко всему прочему, сложности нынешнем подросткам добавляет жесткая подготовка к ЕГЭи ГИА. «Блокнот Волгодонска» пообщался с одним из самых компетентных людей в сфере образования Волгодонска, заместителем главы города по социальным вопросам Натальей Полищук.

Все по закону

- Закон об образовании допускает, чтобы школы работали либо в режиме пятидневки, либо в режиме«шестидневки, либо в комбинированном режиме, - поясняет Наталья Полищук, - Комбинированный режим — это когда начальная школа работает по пятидневному режиму, а средняя и старшая учится шесть дней в неделю. В Волгодонске в 2014 -2015 учебном году семь образовательных учреждений работают по пятидневной неделе. Это школы №7, №12, №13, №15, №21, №23 и гимназия «Шанс». 13 образовательных учреждений работают в комбинированном режиме. Из них в четырех школах по пятидневному режиму обучаются только ученики 1-4 классов — лицей «Политек», гимназия №5, гимназия «Юридическая», лицей №11. В четырех школа обучающиеся 1-7-х классов учатся по пятидневной системе — школы №1, №8, №18, лицей №24. В лицее №16 по пятидневной неделе учатся школьники с 1 по 6 классы. В Центре образования и школе №22 по пятидневке учатся с 1 по 8 класс. В школе №9 пятидневная неделя у всех, кроме 10 А и 11-х классов. В «Юноне» все учатся шесть дней, кроме первоклассников.

В чьих руках судьба школьников?

- Право выбора режима обучения остается только за образовательным учреждением, -рассказывает Наталья Викторовна, - Ни Министерство, ни Управление образования не в праве установить режим обучения для конкретной школы. Решение принимается на уровне управляющих советов, педагогического совета, то есть родителями, учителями и учениками. Об этом говорит статья 30 ФЗ «Об образовании». Сами школьники принимают непосредственное участие в процессе выбора режима обучения, так как на второй и третьей ступени у них уже есть право голоса.

Все идет по плану

После принятия режима обучения наступает еще более важный этап — принятие учебного плана. В Ростовской области свой учебный план, которые имеет пояснительную записку и утверждается на один год.

- В рекомендациях к учебному плану 2014-2015 года говорится о том, что если образовательное учреждение намерено выбрать углубленное изучение по тому или иному предмету, то при этом оно может допустить максимальную нагрузку учебного плана. Эта максимальная нагрузка ложится на шесть учебных дней. В случае, если они возьмут углубленное изучение и «втиснут» в пятидневную неделю, они нарушат правила СанПиН. Поэтому в Волгодонске большинство школ работает в комбинированном режиме, - пояснила Полищук.

Выспаться или «уйти с головой» в учебу

Право выбора всегда остается за учащимся и его родителями. Самое главное - когда подросток приближается к третьей ступени обучения, сделать правильный выбор. Для того, чтобы не пожалеть о потерянных годах учебы, необходимо еще в шестом классе формировать свои цели и приоритеты в образовании. Наталья Полищук считает, что начинать углубленное изучение тех или иных предметов надо еще в шестом классе. Тогда нагрузка в старших классах значительно снизится.

Поступали в лицей, закончили школу

В соответствии с законом «Об образовании» все образовательные учреждения к 1 января 2015 года должны стать школами. Лицеи и гимназии канут в лету, а придут новые «Организации с углубленным изучением предмета». Как пояснила замглавы, на учебном процессе и на качестве знаний учеников это никак не отразится:

- Начиная с 90-х годов постоянно учебные заведения претерпевают какие-то изменения. То мы были школы, то школы-гимназии. Потом мы вернулись на углубленное изучение, потом начали говорить о профильном обучении. В принципе, это все однородные понятия. По сути ничего не меняется. Меняется только организационная форма.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость