Волгодонск Суббота, 27 апреля

Строили, протестовали и достроили: 45 лет назад рядом с Волгодонском начали возводить АЭС

45 лет назад рядом с Волгодонском начали строить атомную электростанцию.

45 лет назад, 28 октября 1977 года, в 13 километрах от Волгодонска был уложен первый фундаментальный блок Ростовской атомной электростанции, символизировавший начало строительства ядерной установки. Мероприятие было приурочено к празднованию 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

«Ростовская атомная электростанция мощностью 6 млн кВт заложена в честь 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции», - такую надпись нанесли краской на блоке, которая позже от непогоды стерлась, а закладной блок был вывезен в неизвестное место.

Так или иначе, в тот день действительно началось строительство Ростовской АЭС. Изначально предполагалось, что она будет состоять из шести энергоблоков, но двумя годами позже был утвержден проект, согласно которому энергоблоков решено было построить четыре по 1 ГВт каждый.

Через 22 года, 30 марта 2001 года, блок №1 был включен в сеть. В 2010 году состоялся физический пуск энергоблока №2, во время которого на объекте присутствовал на тот момент председатель Правительства России Владимир Путин. Пуск энергоблока №3 был совершен в 2014 году, а энергоблока №4 - 7 декабря 2017 года.

Отметим, что запуститься Ростовская АЭС должна была раньше, но 6 апреля 1990 года депутаты Городского Совета приняли решение прекратить строительство объекта. Этому предшествовали массовые протесты, прошедшие в Волгодонске из-за чернобыльской катастрофы. Один из крупнейших митингов прошел на Комсомольской площади - его тогда посетили 7 000 человек.

Решение о возобновлении строительства Ростовской АЭС было принято 6 апреля 1998 года 14 депутатами Волгодонской городской Думы второго созыва. Решение это было, мягко говоря, неожиданным - незадолго до него многие депутаты и мэр Сергей Горбунов говорили о несогласии с возобновлением стройки. В итоге против этого решения тогда проголосовал только Олег Пахолков, который сегодня является главным редактором сети «Блокнот.ру».

Сейчас электроэнергия, вырабатываемая Ростовской АЭС, поступает в Объединенную энергетическую систему Юга России по семи линиям электропередачи напряжением 500 кВт и 220 кВт. Все бы хорошо, но решение депутатов 1998 года фактически поставило крест на мечтах горожан о хорошей жизни - уже в год запуска АЭС жителям Волгодонска отменили скидку 50% на электричество, а по итогам 2020 года город напрямую от «Росатома» получил всего 2,6% от тех средств, которые получила от концерна Ростовская область.

Следует отметить, что при наличии такого объекта по соседству, бюджет Волгодонска уже долгие годы продолжает быть дефицитным. Недавно для компенсации дефицита бюджета и погашения старых долгов администрация взяла у «Сбербанка» кредит в размере 168 миллионов рублей под 10,18%.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
ВолгодонскновостиАЭСРоАЭСРостовскаястроительствоналогискидкаэлектричество
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость