Волгодонск Четверг, 18 апреля
АВТО, 18.08.2021 16:40

Строительство Лазоревого проспекта от В-9 к новому мосту начнется в 2022 году

В 2022 году в Волгодонске начнется строительство подходов к новому мосту через Сухо-Соленовский залив, стоимость дорожных работ может превысить полмиллиарда рублей.

В 2023 году в Волгодонске планируют завершить строительство моста через Сухо-Соленовский залив. К этому времени в городе должны быть построены дороги, соединяющие мост с основными магистралями города.

В настоящее время попасть к будущему мосту со стороны нового города можно по улице Прибрежной и по выходящей к ней переулкам Старо-Соленовго (Ноябрьскому, Озерному и Шмутовой). За исключением улицы Прибрежной, дорожная сеть внутри Старо-Соленого не может принять дополнительного потока транзитного автомобильного транспорта.

Поэтому продолжением автомобильной дороги, пересекающий залив по мосту, станет продленный проспект Лазоревый. Новая четырехполосная транспортная магистраль протяженность в 1,7 километров проляжет от микрорайона В-9 до улицы Набережной. Дополнением к ней станет новый участок проспекта Курчатова, который продлят от улицы Ленинградской до берега Цимлянского водохранилища. В результате водитель после проезда по мосту получит возможность сразу выехать на проспекты Мира и Курчатова. Проспект Курчатова, в свою очередь, станет главной городской улицей, дающей прямой выход на городскую набережную, реконструкция которой как раз намечена на следующие годы.

Как сообщил заместитель главы администрации города по строительству Юрий Забазнов, торги, в ходе которых будет определен подрядчик, который займется прокладкой дорог, будуь разыграны в 2022 году. Стоимость продления проспекта Лазоревого Забазнов оценил в 300 миллионов рублей, проспекта Курчатова - в 240 миллионов рублей. На проспекте Лазоревом появятся две круговые развязки. Первая из них будет обустроена на выезде с моста при пересечении с улицей Набережной, вторая - на перекрестке с проспектом Курчатова.

Город уже разработал проект строительства дорог, теперь муниципалитет ожидает ответа из Минтранса региона о выделении средств из областного бюджета.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

  Тема: Третий мост в Волгодонске   
проспект Лазоревыйпроспект Курчатовастройка
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость